Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

25 Август

Подразделение расследований новостного сайта - как и агентство Reuters ранее - заявило, что обнаружило продажи людей, не прошедших должную проверку, чтобы узнать, скрывают ли они деньги от преступных операций в кипрских банках или отмывают деньги для мафиози и политиков.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

В отчете цитируется большое количество официальных документов, полученных сайтом под названием «Кипрские документы». Это обзор более 1400 заявлений на выдачу паспортов, одобренных правительством в 2017-19 годах.

Золотая виза Кипра, которую подвергают критике, предлагает гражданство в обмен на инвестиции в размере 2 миллионов евро (2,36 миллиона долларов), включая покупку жилья на сумму не менее 500 000 евро (589 749,50 долларов США, в дополнение к еще 150 000 евро (176 924,85 долларов США).)

Их ценность повышается за счет наличия паспортов, разрешающих поездки, банковские операции и работу в блоке из 28 стран-участниц, с ограничениями, в некоторых случаях из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

Сайт назвал имена и сообщил, что он раскроет личности десятков людей, «получивших кипрское гражданство, которые, согласно собственным правилам страны, во многих случаях не должны были получать паспорта».

Отвечая на вопросы Al Jazeera, член парламента Кипра Элени Мавру сказала: «То, как программа реализовывалась в последние несколько лет, очевидно, было процедурой, допускающей случаи, за которые Республике Кипр должно быть стыдно».

«Я считаю, что новые правила не оставят места для нечестной игры или для переступления границ, которые государство должно уважать», - добавила она.

Министр внутренних дел Никос Нурис сказал Al Jazeera: «Гражданство не было предоставлено в нарушение действующих в данный момент правил», хотя правительство президента Никоса Анастасиадиса, которое первым преуменьшило значение скандала, признало наличие серьезных недостатков и отозвало визы у 26 человек. обвиняется в совершении ряда правонарушений.

В июне Нурис заявил, что программа была реформирована после того, как Европейский союз заявил, что страна, наряду с Мальтой и Болгарией, была названа слабым контролем, который увеличил изменения, связанные с коррупцией и неправомерным использованием программы, в то время как иностранцы с кипрским наследием должны были ждать проживания. или двойное гражданство, если не богат.

Тогда Нурис сказал, что безопасность схемы, которую защищал Анастасиадес до тех пор, пока в отчете Рейтер не было указано на лазейки, которые привели к тому, что правительство отозвало визы для 26 человек, была усилена, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

КТО ПРОВЕРЯЕТ?

«Кандидаты проходят тщательную проверку при подаче заявления, а также проверяются поставщики услуг для кандидатов. После утверждения кандидатов их поведение как резидентов Кипра проверяется ежегодно в течение 10 лет, и если они нарушат наши законы или займутся другой нежелательной деятельностью, паспорт может быть аннулирован », - сказал Нурис.

Он также указал на законодательство о борьбе с отмыванием денег как еще одно важное улучшение. «Это закон, одобренный ЕС и реализуемый банками», - сказал он, добавив, что «поставщики кандидатов ежегодно снова проверяются специальным комитетом министерства внутренних дел. «Провайдеры должны показать, что они соблюдают правила», в отличие от предыдущего.

На сайте отмечается, что в прошлом рассматривались только инвестиции в недвижимость, что является еще одной причиной, по которой кипрская программа подвергалась столь широкой критике.

«Это уже не так. Возможен широкий выбор инвестиций, и мы отдаем предпочтение инвестициям, которые развивают молодые компании, высокие технологии, фондовый рынок и другие предприятия - мы надеемся, что эта схема привлечет средства, которые поддержат инновации в нашей стране », - отметил Нурис.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

По словам Аль-Джазиры, соискатели должны показать, что у них есть чистая запись, добавив, что, хотя правительство требовало проверки биографических данных кандидатов, документы показали, что это не всегда происходило, что еще больше испортило программу, начатую в 2013 году во время банковского и финансового кризиса. кризис.

«Это большая ценность для всех, кто приехал из страны, где замешано много грязных денег», - сказал Аль-Джазире немецкий депутат Европарламента Свен Гигольд, сильный критик программы.

«Вы открываете банковский счет, устанавливаете деловые отношения и задаете меньше вопросов, не требуете визы, легче получить доступ, чтобы путешествовать куда угодно, чем если бы вы из России, Китая или даже более сомнительных стран», - добавил он.

Золотые визы с момента своего создания принесли более 7 миллиардов евро (8,26 миллиарда долларов), что относительно близко к сумме международной помощи в размере 10 миллиардов евро (11,79 миллиардов долларов), которая поддержала экономику и банки в 2013 году.

В период с 2017 года странами с наибольшим количеством заявителей были Китай, Украина и Россия, где богатые вливали деньги в банки островной страны и были включены в схему отмывания денег на сумму 200 миллиардов евро (235,9 миллиарда долларов) через датский Danske Bank. .

Среди одобренных заявлений, замеченных Al Jazeera, был украинский магнат Николай Злочевский, владелец гигантской энергетической компании Burisma, в отношении которого проводилось расследование на предмет коррупции в его стране, когда он купил кипрскую визу.

В июне украинские прокуроры заявили, что им предложили 6 миллионов долларов наличными за прекращение расследования, но он отрицал, что знал о предполагаемой взятке, поскольку наличие кипрской визы и паспорта ЕС может сделать его недоступным для полиции Украины.

Похожее заявление поступило от гражданина России Николая Горновского, бывшего главы государственного энергетического гиганта "Газпром", которого в его стране проверяли на предмет злоупотребления властью, когда он получил визу, говорится в сообщении.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

ЖИЗНЬ НА БЫСТРОМ ПУТИ

Другие заявления были одобрены даже после того, как заявитель был арестован, а иногда даже отбывал срок в тюрьме, в том числе Али Беглов, гражданин России, купил свой паспорт, несмотря на отбывание тюремного заключения за вымогательство, что не должно было быть возможным по правилам Кипра.

Китайский бизнесмен Чжан Кэцян также получил кипрский паспорт, несмотря на то, что он провел время в тюрьме за мошенническую сделку с акциями, в то время как паспорт вьетнамского бизнесмена Фам Нхат Ву был утвержден через месяц после того, как ему было предъявлено обвинение в даче взяток на миллионы долларов в сделке с телекоммуникациями.

Лор Брийо, старший сотрудник по вопросам политики Transparency International, неправительственной организации, занимающейся борьбой с международной коррупцией, сказала Al Jazeera, что полученные данные тревожны, но не удивительны.

«Эти программы несут в себе неотъемлемые риски отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. Они были разработаны для привлечения людей, просто ищущих быстрый путь в ЕС», - сказала она.

В мае 2019 года Кипр ввел более жесткие правила в отношении того, кто имеет право на гражданство, которые запрещают любому, кто находится под следствием, разыскивается, осужден или находится под международными санкциями, покупать паспорт.

Кипрские законодатели приняли закон, разрешающий отменять визы и паспорта у тех, кто не должен был их получать, но запретили называть имена людей, купивших гражданство в своей стране, хотя критики заявили, что это должно быть достоянием общественности.

Al Jazeera: Кипр продал паспорта преступникам и коррумпированным политикам

Новый более строгий закон распространяется на всех, кто совершает серьезное преступление, разыскивается Интерполом или подвергается санкциям в течение 10 лет после покупки паспорта и, как заявило правительство, пересматривает все прошлые разрешения.

Аль-Джазира заявила, что, однако, обнаружила, что многие другие люди не будут иметь права на участие, если закон будет применяться должным образом, в том числе венесуэльский Леонардо Гонсалес Деллан, бывший банкир, на которого США наложили санкции за отмывание миллионов незаконных валютных сделок для венесуэльцев. правительство.

Другой человек, который может потерять свой паспорт, - это Олег Бахматюк, который находится под следствием в Украине по обвинению в хищении и отмывании денег, связанных с его гигантской сельскохозяйственной фирмой, хотя, по его словам, обвинения были «полностью сфабрикованы и политически мотивированы».

Другой - гражданин Китая Ли Цзядон, на которого США наложили санкции за отмывание 100 миллионов долларов в криптовалюте, связанное с северокорейскими хакерами, и в отчете названы Малексабет Эбрахими и его сын Мехди, которые находятся в списке самых разыскиваемых Интерполом за отмывание денег и мошенничество в Ирану, и ему предъявлены аналогичные обвинения в Канаде.

Малексабет Эбрахими отрицает выдвинутые против него обвинения и сказал, что он безоговорочно соблюдал иранские и кипрские законы.

По материалам the national herald

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: