Если брокер соглашается с вашей ценой, бегите от него!

9 Ноябрь
Как говорит руководитель Nazarov & Partners Александр Назаров, накипело!

"Спонтанно решил записать небольшое обращение к собственникам недвижимости, поскольку накипело. Постоянно в последнее время сталкиваюсь с ситуацией, когда цены на объекты в рекламе не просто высокие, а сильно завышены или даже нереальны. Почему это происходит? Как собственник определяет цену, почему брокеры не убеждают его, приводя реальные аргументы, не обосновывают? Непонятно!
Вернее, понятно! Так легче всего заполучить клиента. Проще подписать с ним договор и получить лояльного клиента, который будет рад, что нашел сговорчивого агента. А то, что цена, с которой пришел собственник, ничего близкого с реалиями рынка не имеет, ему никто не объяснил.
Так и зависают на месяцы объекты-призраки, портя рынок, мешая продавать другим, да и сами собственники потом удивляются, почему так долго ничего не продается. И ругают риелторов, бегая по кругу от одних к другим.
Позиция агентов понятна. Они выставляют в рекламу и через месяц-другой начинают говорить, что звонков нет, давайте снижать. Или через полгода или через год. И пытаются временем "укатать" собственника на более низкую цену. Иногда, с горем пополам, такие объекты и продаются.
Но, это очень выматывающая история, которая негативно влияет на репутацию риелторского сообщества. К тому же, когда собственник продает очень долго, то чаще всего эта продажа ему тоже становится поперек горла - такая вынужденная. Стоимость денег, чаще всего, к этому моменту другая. Задачи, которые собственник планировал осуществить, из-за чего решил продавать, тоже могут уже не быть осуществлены."

Продолжение следует.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: