Границ не существует! Инвестиции в новую жизнь.

3 Сентябрь

За эти годы компания стала не только авторитетным специалистом в сфере коммерческой и элитной недвижимости города, но и начала работать в других регионах страны и даже за рубежом — на Кипре, в Грузии, Объединённых Арабских Эмиратах. Специально для Leaders Today владельцы компании и руководители направлений рассказали, как «Назаров и Партнёры» развивалась, какие у неё планы на будущее, и поделились экспертным взглядом на свои сегменты недвижимости.

Александр Назаров, директор компании «Назаров и Партнеры»

Мы начали заниматься зарубежной недвижимостью в 2011 году. До этого основной нашей специализацией была коммерческая недвижимость в Новосибирске, и о нас говорили как об одном из самых известных брендов в Сибири в своем сегменте. К этому времени мы уже очень плотно работали с крупнейшими федеральными и международными компаниями, помогали подбирать помещения под представительства в Новосибирске, выполняли работы по консалтингу.

Мы проработали около 30 стран, научились находить и устанавливать отношения с партнерами, с застройщиками. В 2016 году мы приняли решение открыть представительство на Кипре и уже тогда поняли, что наше физическое присутствие внутри страны увеличит потенциал нашей компании многократно. Елена (Михайлова — прим. ред.) переехала жить в Пафос, и мы начали усиленную проработку Кипра и рынка недвижимости — нужно было буквально стать своими: выучить язык, понять менталитет, завести деловые связи, научиться разбираться в ценообразовании на недвижимость, привлекательности тех или иных мест. Это было не просто, но мы это сделали, и 2018 год стал для нас прорывным!

Укрепившись в правильности нашего подхода, мы приняли стратегическое решение для нашей компании — направление недвижимости в мире сделать основным на ближайшие годы. Так у нас появились представители в Грузии и ОАЭ. В Дубае уже прошли первые сделки, на подходе Грузия. Зарубежные рынки это как глоток свежего воздуха для нас: новые знания, опыт, новые возможности и технологии. Профессиональный рост в таком случае неизбежен. Мы шаг за шагом доказываем себе и окружающим, что наш опыт и компетенции котируются во всем мире. К нам прислушиваются, считаются с нашим мнением и рекомендациями. Мы даже в этом году взяли для себя слоган: «Границ не существует!» Это в полной мере сегодня отражает наше состояние и нацеленность.

2019 год в компании пройдет под знаком выстраивания бизнес-процессов, структурирования всего, что можно структурировать, оптимизации, усиления всех позиций и направлений. Коммерческая недвижимость в Новосибирске по-прежнему остаётся нашей серьёзной компетенцией, которую мы будем только усиливать. Сегодня у нас работает одна из лучших команд в складском и индустриальном сегменте в Новосибирске. Активно развиваем сегмент элитной загородной недвижимости.

Все наши задачи и планы требуют повышенного внимания к ресурсам, с которыми мы работаем, и здесь наша компания тоже выходит на новый уровень. У нас завершается переход на одну из лучших CRM-систем, которую специально адаптировали под нашу специализацию, скоро мы уже увидим новый и более крутой корпоративный сайт, появится 2 специализированных сайта-портала под разные направления. Серьёзному усилению подвергается направление видеомаркетинга. В общем, мы не из тех, кто плывет по течению — мы меняем течение под себя или с упорством преодолеваем его!

Кипрские перспективы: рассказать и показать

Елена Михайлова, руководитель представительства на Кипре

Кипрский рынок недвижимости сейчас очень динамичен, причём такое серьёзное движение происходит во всех регионах страны и во всех сегментах отрасли — строительстве апартаментов, вилл и коммерческих объектов. Конечно, основной причиной этой ситуации можно считать существующую программу по получению гражданства. С 15 мая она изменится, и поэтому последние 2-3 месяца на Кипр идёт приток серьёзных инвестиций, и сегодня, в общем, наблюдается бум на покупку недвижимости, вложение денег и получение паспортов. Это не может не отразиться на экономике и населении, которое работает и на новых стройках, и в гостиницах, и в ресторанах. Мы ожидаем, что этот рост продолжится: Кипр до сих пор привлекает к себе внимание богатых и состоятельных людей ведением бизнеса с небольшими налогами. Понятно, что счастье вечным не бывает, но задел на дальнейшее развитие есть.

Наша компания одна из немногих, кто ведёт активную просветительскую работу и рассказывает о Кипре всеми возможными способами — через социальные сети, видео, блоги, статьи, тексты, презентации. Даже в другой стране мы занимаем лидирующие позиции с точки зрения маркетинговых методов по привлечению клиентов. Основная часть наших заказчиков — это русскоязычное население со всего мира, и, хоть в перспективе мы хотим серьёзно заняться английским сегментом, российский рынок пока остаётся для нас номером один. Запросы у клиентов разные, но, в первую очередь, для нас в приоритете сфера коммерческой недвижимости и сотрудничество с инвесторами, которые интересуются отелями или крупными земельными участками. Сейчас мы активно изучаем рынок недвижимости Лимассола и методично идём к тому, чтобы быть одними из самых компетентных специалистов, кто может спокойно ориентироваться в существующих проектах, застройщиках и ценообразовании.

Продолжение интервью в следующих постах.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: