КИПРСКИЙ ОТЕЛЬ С ПРИВИДЕНИЯМИ ПОКУПАЮТ ЗА 2 МЛН. ЕВРО

11 Ноябрь

КИПРСКИЙ ОТЕЛЬ С ПРИВИДЕНИЯМИ ПОКУПАЮТ ЗА 2 МЛН. ЕВРО

Bank of Cyprus, которому отель отошел за долги, дважды пытался продать «Беренгарию» с аукциона со стартовой ценой 2,36 млн. евро, но обе попытки оказались безуспешными. В итоге гостиницу выкупила частная компания, специализирующаяся на продаже недвижимости.

В 2014 году владелец «Беренгарии» Михалис Иоаннидис утверждал, что по выходным в отеле бродят до 200 туристов. Людей привлекают легенды и слухи о фланирующих по ночам по гостиничным холлам и коридорам привидениях. Он пытался закрыть доступ в гостиницу с помощью забора, плакатов с надписями «Вход воспрещен», полицейских лент и заколоченных окон, однако опытных туристов на мякине не проведешь.

Ищешь надежные варианты для инвестиций на Кипре? Обращайся к экспертам!

Среди призраков, населяющих «Беренгарию», фигурирует бывший управляющий, который покончил жизнь самоубийством и теперь бродит по ночам в поисках жертв. Рассказывают и о жене торговца, обнаруженной мертвой в бассейне. Теперь она ищет убийцу, чтобы отомстить ему. «Живет» в отеле и девушка в белом с черными, как вороново крыло, волосами. Увидеть ее склонившийся над окном силуэт можно лишь в самое темное время суток.

ГЛАВНОЕ ОБ ОТЕЛЕ

  • Отель был открыт в 1931 году.
  • Он был назван в честь Беренгарии Наваррской — супруги английского короля Ричарда Львиное Сердце.
  • Площадь некогда блистательного, а ныне пустующего отеля — 4980 квадратных метров. Он расположен на участке земли площадью 26 520 кв. метров. В заброшенной гостинице есть 80 номеров и помещение под ресторан (200 кв. м).
  • Поначалу в гостинице отдыхали кипрская знать и представители британской колониальной администрации, а после обретения Кипром независимости в 1960 году — всё больше высокопоставленные чиновники и бизнесмены.
  • Среди гостей отеля значились президент Макариос и король Египта Фарук.
  • Во времена процветания «Беренгарии» обычные номера стоили пять фунтов в сутки, а сьюты — 10. Это были внушительные по тем временам суммы.
  • Из-за развития морского туризма горный отель пришел в упадок и в 1984 году был закрыт.
  • В 90-х в гостиничных номерах еще можно было увидеть заправленные запылившимся от времени постельным бельем кровати, посуду и столовые приборы с логотипом отеля.
  • Сейчас остались только голые стены и пустой бассейн.

Фото: Flickr / Deensel / CC BY 2.0

Оригинал статьи

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: