Кому и зачем? Экспресс-анализ наиболее вероятной цены продажи/ставки аренды объекта недвижимости

15 Ноябрь

Начну с экспресс-анализа наиболее вероятной цены продажи/ставки аренды объекта недвижимости.

Александр Назаров

Александр Назаров

Наверняка, каждый из вас, хоть раз в жизни звонил знакомому агенту по недвижимости с вопросом: хочу продать свою недвижимость, - можешь сориентировать сколько она может стоить?

Причем, я, практически, уверен, что у многих из вас уже было собственное представление о том, какую сумму денег вы хотите получить. Вам нужно было просто подтверждение, а не продешевили ли вы? Иногда, вы такое подтверждение получали, иногда нет. Если получали, то радовались, что вы сами хорошо разбираетесь в рынке и, скорее всего, могли отдать свой объект в работу вашему знакомому агенту. А он (объект) почему-то не продавался по этой цене. И спустя какое-то время вы продавали объект по цене гораздо меньше стартовой.

Продавали, да.
Но, было потеряно время. И рушились планы.
Стоимость денег уже могла быть другой. Ценность денег в моменте.
Репутация агента летела в тартарары.

Кому и зачем? Экспресс-анализ наиболее вероятной цены продажи/ставки аренды объекта недвижимости.

А вы знаете, что многие агенты боятся вам сказать правду о цене вашего объекта? И боятся по причине того, что если вы эту правду услышите, то не захотите работать с этим агентом, потому что хотите продать объект дороже. И они вам подыгрывают. Надеются на авось. А, вдруг, подфартит и найдется покупатель по этой цене! А если не найдется, то спустя какое-то время, вы станете более сговорчивее и снизите цену. Но, к этому моменту все будет так, как я описал выше:

  • Будет потеряно время. Могут разрушиться ваши планы (по покупке другой недвижимости, по переезду, по развитию бизнеса, проч).
  • Стоимость и ценность денег может стать другой.
  • Вы можете потерять на дополнительном обслуживании кредита.
  • Покупатели могут уйти с рынка - может усилиться кризис.
Александр Назаров
Александр Назаров

Какие рекомендации?

Искать экспертов и прислушиваться к ним! Особенно, если эксперт узкопрофильный специалист.

Экспертность формируется годами. Такой человек каждый день в рынке. Он следит за всеми происходящими процессами, изучает тренды. Он каждый день общается с потенциальными инвесторами, покупателями и арендаторами. Он слушает их и задает вопросы. Он выясняет какие объекты, в каком месте, с какими качественными и ценовыми характеристиками могут быть им интересны. При каких условиях.

Эксперт каждый день изучает и анализирует объекты, знает положение дел в моменте времени. Он общается с коллегами, посещает профильные мероприятия, обменивается опытом, совершает реальные сделки.

Эксперт имеет чутье.

Конечно, на одном чутье далеко не уедешь. Но если вспомнить, сколько времени, знаний и сил человек потратил, чтобы сформировалось это чутье, то, на мой взгляд, нужно к нему, как минимум, отнестись с уважением и прислушаться!

Мне, например, иногда достаточно и одной минуты, чтобы предположить степень востребованности объекта на рынке, вероятность его продажи и возможную цену. Особенно, если я хорошо знаю место, где объект находится и был в этом объекте, понимаю его.

Но, часто эти выводы “никуда не пришьешь”. Тем более, если речь идет о крупной компании (или более-менее крупной), где несколько собственников или целый совет директоров. Или если в компании идут споры между акционерами, деление активов или переговоры по продаже, для чего нужно положить на стол обоснование той или иной цены.

И приходится писать небольшой труд, где могут быть отражены на бумаге все знания о рынке, аналогах, спросе. Где будет показана логика ценообразования и дано экспертное заключение, основанное на опыте и чутье.

Вот с таким материалом уже можно работать.

За свой двадцатилетний опыт работы в недвижимости для кого я только не делал таких экспресс-анализов: для частных клиентов, банков, рестораторов, управляющих бизнес-центрами, владельцев складскими и производственными площадками, земельными участками, крупных строительных компаний и международных организаций. Такие знания нужны всем!

Кому и зачем? Экспресс-анализ наиболее вероятной цены продажи/ставки аренды объекта недвижимости.

Успешный октябрьский кейс.

К нам обратилась крупная новосибирская компания для экспресс-анализа возможной цены продажи земельного участка, поскольку шли переговоры по продаже и собственник участка хотел иметь понимание его привлекательности на рынке и ценовые границы. Чтобы чувствовать себя в переговорах независимее и увереннее.

Данную работу мы выполнили за два дня в условиях повышенной срочности. В облегченном варианте, без “воды”. Работа обошлась заказчику в 50 тыс.рублей. Итог. В переговорах собственнику удалось поднять цену продажи и выручить за участок больше, чем он ожидал на 10 млн.рублей.

Итак, что мы можем вам предложить в рамках экспресс-анализа наиболее вероятной цены продажи/ставки аренды вашего объекта недвижимости?

  • Устная консультация в нашем офисе (только если мы хорошо знаем предмет обсуждения) - 20 тыс.рублей/час
  • Консультация с выездом на объект или в офис заказчика - 30 тыс.рублей/час, плюс дорога 15 тыс.рублей/час
  • Письменная работа - от 50 тыс.рублей. От объема/наполнения работы и сроков выполнения, цена может корректироваться. Базовый срок выполнения - неделя.

Обращайтесь! +7913-912-4636 Александр Назаров

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: