Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

27 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке

Когда-то, лет 10 назад был даже тренд, многие задавали вопросы: "А что я могу купить за границей, если продам свою квартиру в Новосибирске?" И мы садились за стол и рассказывали что, как и где. Хотя потом всегда уже наш вопрос: "А зачем?" - многих ставил в тупик. Кто-то первый раз выехал за границу и на эмоциях захотел купить что-то за границей, кто-то поддался зарождающемуся тренду, кто-то накопил/заработал/получил в наследство какую-то сумму денег и не знал, что с этим делать. Мы многих отговорили.

Но, потом произошел валютный скачок и уже на деньги с продажи квартиры в Новосибирске купить что-то равноценное в большинстве стран стало проблематично.

Итак, начнем!

Поскольку мы корнями из Новосибирска, где вот уже 21 год занимаемся недвижимостью, то я решил взять строящийся проект жилого комплекса в сегменте премиум и сравнить его с строящимся комплексом на Кипре,

Проект Habitat - Ларнака, Кипр (слева) и Проект Berlin - Новосибирск, Россия (справа)

Проект Habitat - Ларнака, Кипр (слева) и Проект Berlin - Новосибирск, Россия (справа)

Сначала на Кипре нужно выбрать город, который бы по разным факторам был созвучен с Новосибирском. Я выбрал Ларнаку. Объясню почему.

Столица на Кипре - Никосия, в России - Москва. Второй город по значимости и привлекательности на Кипре - Лимассол (вообще, многие его называют деловой столицей Кипра и туристов там гораздо больше, чем в Никосии), в России очень созвучен Санкт-Петербург. Третий по численности город на Кипре - Ларнака, там есть международный аэропорт, большой порт, который после реконструкции и окончания строительства нового проекта Марины и набережной, станет самым крупным портом на острове. У Ларнаки также по моему мнению очень большой потенциал развития. Все это мне как раз напоминает Новосибирск - стратегически важный транспортный узел за территорией Урала.

Ларнака VS Новосибирск

Я нашел два очень похожих по разным характеристикам жилых комплекса и предлагаю их сравнить.

Проект строительства Жилого комплекса Berlin в Новосибирске на Красном проспекте рядом с конечной станцией метро Заельцовская.

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Справка: Жилой комплекс в центральной части Новосибирска в Заельцовском районе, буквально в 2х шагах от метро и остановок общественного транспорта, рядом расположен крупный Торгово-развлекательный центр, большое количество магазинов, банков, кафе. Госучреждения, школы, детские садики, больницы все в непосредственной близости.

Комплекс Habitat в Ларнаке находится на проспекте Грива Дигени в районе Агиос Георгиос.
Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Справка: Превосходное расположение проекта предлагает жителям легкий доступ для въезда в центр города и выезда к основной сети автомагистралей, которая связывает Ларнаку с другими крупными городами и местами назначения на Кипре. Удобства в изобилии в окрестностях. Проект расположен напротив средней школы Агиос Георгиос. Розничные магазины, рестораны и местные органы власти находятся менее чем в 5 минутах езды.

Habitat | Berlin

Расположение: на крупном проспекте |  на крупном проспекте

Кол-во квартир: 80 | 159

Этажность: 10-12 | 14

Ввод в эксплуатацию: 3 квартал 2022 | конец 2021

Паркинг: 100 | 134

Площадь квартир*: от 71 до 143 кв.м. | от 42 до 120 кв.м

Цена кв.м (курс евро 88,5): 288 687 руб. | 115 841 руб.

*площадь указана без огромных террас в Кипрском проекте и больших балконов в Новосибирском проекте

Проект Berlin уже строится

Проект Berlin уже строится

Проект Habitat - строительство только стартовало

Проект Habitat - строительство только стартовало

Минимальная сумма в кипрском проекте 212 000 евро + НДС (он может быть 5 и 19%). По курсу 88,5 это будет 18 762 000 рублей. Эа такую сумму квартира будет площадью 71 кв.м (без террас, без коммунальной площади).

В новосибирском проекте за сумму в 18 762 000 рублей можно купить практически 4 квартиры площадью по 42 кв.м (без учета больших балконов).

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Квартиры в Новосибирске сдаются с чистовой отделкой. Апартаменты на Кипре с полностью выполненной отделкой, сантехникой, кухонной зоной.

В обоих проектах шикарные видовые характеристики через панорамные окна.

Парковка в новосибирском проекте продается отдельно - цена 2 млн. рублей, на Кипре входит в цену.

В Кипрском проекте есть возможность получать гарантированную доходность т сдачи в аренду 4% годовых в евро, в Новосибирске такой услуги нет.

В Кипрском комплексе будет: фитнес-зал, взрослый и детский бассейны, сад на крыше, комната для медитаций и семинаров, открытый бар, детская площадка.

В проекте Берлин будет 2 этажа коммерческой недвижимости, в которой расположатся бутики, банки, рестораны, прочие бизнесы.

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Реклама. Коммерческая недвижимость в жК Берлин

Из очевидных минусов сразу бросается в глаза:

в новосибирском проекте расположение на центральной шумной автомагистрали - и самый распространенный аргумент: там будет шумно и загазованно.

Контраргументы: это далеко не единственный жилой дом премиум формата на центральной магистрали и везде все квартиры распроданы и живут люди. Это же крупный столичный город и для многих очень важно жить в гуще событий и инфраструктуры. Плюс, для остекления фасада используются немецкие фасадные системы Schuco cо стоечно - ригельной системой витражей SWS50SI с технологией Super Insolation. Стекла Guardian c повышенной солнце и теплозащитой снаружи выглядят зеркальными, изнутри - абсолютно прозрачными.

Ларнака против Новосибирска! Сравнение квартир.

Из очевидных минусов сразу бросается в глаза:

У проекта в Ларнаке расположение также на автомагистрали - и самый распространенный аргумент: там может быть шумно от гонок на мотоциклах. Плюс, проект слегка удален от моря.

Контраргументы: такое расположение проекта повышает его ликвидность - местные жители с удовольствием также рассматривают такое жилье для постоянного проживания или для аренды, тем самым серьезным образом увеличивается возможное количество покупателей или арендаторов. Из-за удаленности от моря, в проекте будет меньше влажности и дом лучше сохранится. А расстояние до моря легко перекрывается на своем или арендованном авто, которые есть у всех местных жителей и почти у всех туристов. Ну, и Ларнака это не крупный мегаполис, в нем порядка 140 000 жителей, в 10-12 раз меньше, чем в Новосибирске. Это я к тому, что шума от дороги много не будет.

P.S.Не знаю как получилось сравнить, но, надеюсь, что общее представление вы получили. В любом случае, хочется отметить, что оба проекта очень достойные для своих регионов и привлекательны как для постоянного проживания, так и для инвестиций. Кстати, при заинтересованности тем или иным проектом, обращайтесь к нам, проконсультируем, сопроводим и сделаем лучшие цены!


Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: