Немного о торговой недвижимости и ценах

13 Март

В Новосибирске последняя станция метро была открыта в 2010 году. А как известно, бизнес и город развивается в первую очередь вокруг линий метро. В Центральной части Новосибирска расположены три станции метро: Красный проспект, пл.Ленина и Октябрьская. С 2013 года в городе сохраняется устойчивый дефицит коммерческих помещений для размещения любых видов бизнеса, расположенных в зоне выходов и пешей доступности от метро.

Немного о торговой недвижимости и ценах

Цены в это время на помещения достигли исторического максимума из-за ограниченного предложения. За 2015-2016 гг. из-за кризиса произошла корректировка цен примерно в два раза по аренде и на 20-50% по продаже. Но, по-прежнему, из-за дефицита помещений и земельных участков для строительства в центральной части города, цены оставались достаточно высокими. Собственники помещений не хотят продавать свои хорошие объекты, потому что перевложиться не во что. Освобождающиеся же помещения для аренды занимаются очень быстро новыми развивающимися компаниями.

Немного о торговой недвижимости и ценах

Даже 2020 год не смог никак принципиально повлиять на снижение цен. Наоборот, большое количество инвесторов, желающих вложиться в коммерческую недвижимость на первых этажах, разогрели рынок и цены начали ползти вверх. Те новые проекты жилых комплексов, девелоперам которых удалось найти и купить участки в центре Новосибирска, также начали поднимать цены как на квартиры, так и на коммерческие помещения. Вслед за ценами продаж начинают расти и ставки аренды.

Цены на квартиры в домах бизнес и премиум в данной части города колеблются от 150 до 200 000 рублей за кв.метр. Цены на коммерческие помещения колеблются от 150 до 350 000 рублей за кв.метр. Ставки аренды на коммерческие помещения в данной локации могут находиться в коридоре 1200-2000 рублей за кв.метр в месяц и выше. Причем, в Новосибирске есть особенность, что большинство собственников объектов не является плательщиками НДС.

Немного о торговой недвижимости и ценах

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: