Новостройки в Грузии: что такое чёрный, белый и зеленый каркас?

7 Сентябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото

Термины чёрный, белый и зеленый каркас означают разные этапы работ.


Чёрный каркас
Это в буквальном смысле слова только каркас. У квартиры есть внешние стены, к ней снаружи подведены электричество и вода, однако внутри нет ни проводки, ни перегородок. Все коммуникации и отделочные работы ещё предстоит сделать.

Белый каркас
В квартире уже есть все коммуникации: вода, свет, газ, телефон, отопление. Установлены перегородки, выполнена тепло- и шумоизоляция. Отделаны потолки, установлены окна и входная дверь. Осталось сделать только чистовую отделку: поклеить обои, покрасить стены, уложить плитку и т. д.

Зелёный каркас
Это полностью готовый с точки зрения строительства и ремонта объект, куда осталось привезти и установить мебель и бытовую технику, или даже объект «под ключ».

Почему это важно?
Купить квартиру можно уже на стадии «чёрного каркаса», и часто это выгодно. Цены будут самыми низкими, а возможностей для отделки под свой вкус – максимум. Однако предстоят большие затраты на доведение до ума, потребуется найти и нанять строительную бригаду, всё это займёт много времени. 
Напротив, в квартиру с «зелёным каркасом» можно въехать практически сразу, поэтому такой вариант чаще выбирают иностранцы. Но стоить это будет дороже, и жить придётся в типовой планировке.
Источник: Prian

В процессе изучения рынка новостроек в Грузии, мы были удивлены таким подходом к сдаче объектов. Особенно поразило наличие стадии "черного каркаса", где отсутствуют даже ровные выведенные стены и выровненный пол. Дальнейшие работы в этом случае потребуют весьма существенных вложений. Поэтому, даже при том, что покупка квартиры на стадии "черного каркаса" получается дешевле, будет ли эта сделка выгодной после всех ремонтных работ? Большой вопрос!


Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: