Поколение Z кардинально изменит рынок коммерческой недвижимости к 2030 году

6 Январь
К 2030 году поколение Z составит треть трудовых ресурсов, при этом представители предыдущих трех поколений всё еще будут продолжать работать, отмечают аналитики CBRE. А чем больше поколений встречается внутри одного пространства, тем сложнее работодателю удовлетворить потребности всех и создать условия для каждого.

Офисное пространство станет преимущественно местом для генерации новых идей и обмена опытом, компании будут активно внедрять модель использования гибких решений аренды для повышения утилизации офисной площади и предоставления удаленных рабочих мест сотрудникам.

В среднесрочной перспективе будет наблюдаться активное развитие площадок коворкингов вблизи/ или внутри торговых центров, крупных жилых комплексов, крупных транспортно-пересадочных узлов.

Поколение Z также повлияет на трансформацию ритейла. От ритейлеров потребуются существенные инвестиции в улучшение инфраструктуры и создание «бесшовного» опыта покупки, включая скорость и низкую стоимость доставки.

Под влиянием новых тенденций, собственники торговой недвижимости будут вынуждены пересмотреть свой подход к формированию коммерческих условий. В перспективе выручка от аренды может формироваться как за счет традиционных оффлайн продаж, так и за счет онлайн. Для реализации данного подхода потребуется увеличение прозрачности партнерского взаимодействия между ритейлерами и владельцами недвижимости.

Ритейлеры будут вынуждены пересмотреть свои сети торговых точек, модели ведения бизнеса и стратегии развития, чтобы отвечать новым требованиям покупателей. В этих условиях флагманские магазины будут приобретать все большее значение, превращаясь в центр формирования потребительского опыта. Другие точки торговой сети могут служить для совершения удобной и быстрой покупки и в качестве пункта выдачи и возврата онлайн заказов.

Невостребованные торговые объекты в черте города со временем будут использованы в качестве городских складов для обслуживания определенной зоны, считают аналитики.

Ранее эксперты CBRE сообщили, что вакантность в торговых центрах Москвы достигнет 10-12% по итогам года.

Источник: arendator.ru

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: