Сегодня общий тренд покупателей - делать грубые ценовые предложения.

19 Ноябрь

Запланировал сделать прямой эфир в фейсбук. Потом выложу на наш канал в ютуб и размещу здесь ссылку. Кстати, если вы хотите, чтобы я затронул какой-то вопрос или тему, - напишите в комментариях.

Сегодня общий тренд покупателей - делать грубые ценовые предложения.

А, пока, кратко.

На рынке очень много профессиональных инвесторов. Это те люди, которые специализируются на инвестициях в недвижимость и при оценке предложений очень тщательно и придирчиво, под лупой, каждое из них рассматривают. Коридор привлекательности 5-8 лет окупаемости через аренду. Поэтому, если вы хотите продать свой объект, - вы легко сможете самостоятельно вычислить цену. Конечно, есть много нюансов. Но, про них не здесь. По крайней мере, не сейчас.

В тоже время, очень мало хороших качественных ликвидных объектов - предложений на продажу. Тут вы можете сделать вывод, что если у вас такой актив и вы хотите продать, то у вас есть шанс продать его несколько дороже.

Даже при рассмотрении помещений в стройках, инвесторы просят девелопера сделать комплексное предложение под ключ. С гарантированно подобранным арендатором. Чтобы на берегу понимать перспективы по доходности.

Бюджеты, кстати, разные. 15-50-100-300 млн.руб и выше.

Сегодня общий тренд покупателей - делать грубые ценовые предложения.

Активный интерес, по-прежнему, лежит в плоскости земельных участков под многоквартирную жилую застройку. Сами понимаете, этот сегмент сейчас прет. Сколько осталось? Не знаю. Резких предпосылок нет. Следим за событиями в стране, в мире, в Москве. И делаем выводы.

Чувствуем неудовлетворенный спрос и на высококачественную жилую недвижимость. Несмотря на кажущееся обилие жилых комплексов с ценами 120-150 тыс.руб. за кв.м и выше, - купить нечего))

С нетерпением ожидаем начала продаж в проектах NAUTILUS и Маяковский, несмотря на ценники от 180-200 тыс.руб.за кв.м.

Ноябрь еще не завершился, но прошли несколько сделок. Пара сделок с бюджетами 21 и 25 млн.рублей (офисы в центре Новосибирска и подземный паркинг), небольшие апартаменты в Дубае. Готовится сделка по покупке квартиры с бюджетом 17 млн.руб., торгового помещения с бюджетом 15 млн.руб., несколько инвесторов активно рассматривают и анализируют предложения с бюджетами 50-100 млн.руб. Крупный складской комплекс в активных переговорах, плюс подключаемся еще к одному с бюджетом в 700 млн.руб. И есть интересант.

В принципе смотрятся и загородные дома и достаточно активно. Но, покупатель стал еше более осмотрительный или даже придирчивый. 

На Кипре клиент в связи со срочной продажей снизил стоимость дома на 25%! Дом в Писсури (между Пафосом и Лимассолом). Цена с 350 тыс.евро снижена до 260 тыс.евро.

Сегодня общий тренд покупателей - делать грубые ценовые предложения.

В целом, кстати, общий тренд покупателей - делать грубые ценовые предложения. И нужно быть к этому готовым. И тренировать себя психологически, особенно, если вы самостоятельно продаете свои объекты и общаетесь с покупателями без брокера.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: