Авиакомпаниями ОАЭ возобновлен прием карт Visa и Mastercard из России

7 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: FORBES

Air Arabia принимает платежи по российским картам через Систему быстрых платежей, сообщили «Известия». Платеж пройдет через представителя авиакомпании в России. Клиент должен будет оформить бронирование на сайте, затем попросить у службы поддержки ссылку для проведения операции: ее отправят на электронную почту. Сбор за выписку каждого билета составит 6% от итоговой суммы, операция пройдет в рублях, отметили в колл-центре компании. Если платить на сайте иностранной картой, комиссии не будет, но сумма спишется в дирхамах (валюта ОАЭ) с конвертацией по курсу банка клиента.

У Flydubai похожий принцип оформления, но транзакции будут проходить через уполномоченного агента: его дополнительный сбор составит 2000 рублей. Такой платеж можно провести и по карте системы «Мир», но в этом случае иногда происходят сбои, сообщили «Известиям» в колл-центре авиакомпании. Ее пресс-служба подтвердила, что принимает оплату у клиентов из России через Систему быстрых платежей.

Оплату российскими картами Visa и Mastercard принимает также Emirates — тоже крупная авиакомпания из ОАЭ. Но у нее схема более сложная: нужно запросить через электронную почту реквизиты московского офиса авиакомпании и забронировать билет через службу поддержки. Придет QR-код — его нужно отсканировать в любом банковском приложении и при оплате указать итоговую сумму и номер брони. Причем сделать это надо в течение нескольких часов, пока цена авиабилета не поменялась. Подтверждение покупки может занять несколько дней, взимается комиссия в размере 1500 рублей с человека, сообщили «Известиям» в колл-центре перевозчика. В офисе компании можно оплатить билет и пластиковой картой: платеж пойдет в московский офис Emirates, поэтому принимаются все карты.

В колл-центрах Etihad Airways (еще одна авиакомпания из ОАЭ), Pegasus Airlines (Турция) и Egypt Air (Египет) «Известиям» сообщили, что не принимают российские карты: билет можно купить с зарубежными картами либо через посредников.

Источник: FORBES

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: