Блокировка счетов на Кипре! Люди в шоке!

13 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке

И это не специальный заголовок для привлечения внимания читателей, - это реальная ситуация, которая в данный момент происходит на Кипре. Некоторое время назад (по разным данным с 4 апреля, хотя массовый оборот это приобрело 12 апреля) обладатели российских паспортов имеющие открытые счета в Банке Кипра (Bank of Cyprus) получили уведомление о скором закрытии счетов (по разным данным, в связи с новой директивой ЕС).


Понятно, что первая реакция при получении такого письма это шок. Мысли проносятся одна за одной. Как такое может быть? Что с этим делать? Почему мне/я? Мне что, все продавать и уезжать с Кипра? Бред!

Ниже гугл-перевод письма:

Закрытие/Урегулирование Счета/ов/Услуг/ов

Мы хотели бы поблагодарить вас за сотрудничество с нашим Банком и за использование наших услуг для поддержки ваших операций.

Тем не менее, в связи с текущими изменениями, связанными с усиленными процедурами должной осмотрительности и «Знай своего клиента», а также после недавней проверки вашего/учетных/учетных/учетных/учетных/ых услуг/ов, был сделан вывод о том, что предоставление банковских услуг вам, выходит за рамки наших Политик. С нашей Политикой можно ознакомиться подробно по адресу https://www.bankofcyprus.com/en-GB/who-we-are/corporate-governance/other-policies/.

Таким образом, мы с сожалением сообщаем вам, что настоящим уведомляем вас за два месяца с даты настоящего письма о закрытии/расчете/прекращении вашего счета/ов/услуг в Банке.

Обращаем ваше внимание, что до момента закрытия/расчета/прекращения действия вашего счета/услуг/услуг Банк будет налагать существенные ограничения на их использование.

В случае, если вы не предпримете никаких действий в указанный выше срок, Банк может предпринять следующие действия:
а) Существующие дебетовые и кредитовые остатки в Банке будут зачтены.
б) Если вы поддерживаете какие-либо кредитовые остатки или если какие-либо кредитовые остатки остаются после зачета, они будут в вашем распоряжении и будут депонированы на беспроцентный банковский счет.
c) Если у вас есть какие-либо дебетовые остатки или если какие-либо дебетовые остатки остаются после взаимозачета, Банк может предпринять необходимые юридические действия для их восстановления.
г) Любые другие действия, которые будут сочтены необходимыми для прекращения предоставления услуг Банка.
e) Банк будет взимать сборы в соответствии с последним каталогом цен Банка, который доступен на веб-сайте Банка: https://www.bankofcyprus.com/en-gb/Personal/the-bank/commissions--charges/commissions-- действующие обвинения/.

Мы понимаем, что это может вызвать у вас некоторые неудобства, но со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам с этим изменением. По любым вопросам / разъяснениям обращайтесь в обслуживающий филиал/подразделение.

Искренне Ваш,
Банк Кипра Публичная компания

Дальше приходит осознание, что что-то не так. Начинаешь звонить всем подряд, листать телеграмм каналы, смотреть группы. И, вдруг оказывается, что такие письма пришли огромнейшему количеству людей. И все в ступоре. Не только гражданам России, кстати, но и Республики Беларусь. И не только тем, кто в последний год переехал на Кипр и пытается там как-то устроиться, а людям, живущим на Кипре помногу лет, имеющим недвижимость, оплачивающим все и вся с этих самых счетов, имеющим годовой вид на жительство и продляющих его уже несколько лет, имеющим постоянный вид на жительство.

Когда ты выясняешь, что ты такой не один и не избранный, то становится немного легче. Ты вспоминаешь, что в течение года подобные ситуации уже всплывали в разных странах: в Испании, Чехии, прочих странах. Люди шли в банки, приносили всевозможные документы, справки, выписки на основании чего они проживают в стране, владеют недвижимостью, платят за нее, за электричество, обосновывали происхождение денег на счетах, и ситуация урегулировалась.

Логика говорит, что на Кипре нужно действовать также.

Юристы сейчас получают десятки, сотни звонков каждый день - у всех одни и те же вопросы. Что это? Что делать?

В банках, я так понимаю, сейчас будут очереди. Мало того, что на рандеву/встречу с менеджером нужно записываться, так до них еще не дозвониться. Короче, стресс на ближайшие дни народу обеспечен. А ведь есть люди, кто сейчас не на Кипре и оперативно не могут появиться в банке. 

Будем держать вас в курсе событий, поскольку еще нет никаких данных, что же это такое и как с этим бороться.

АПГРЕЙД НОВОСТИ НА 10:00 ПО МОСКВЕ 13.04.23 (из телеграм каналов)


Источник: Александр Назаров





Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: