Дубай. Движение в недвижимости

9 Февраль

Буквально вчера авторитетный ближневосточный деловой портал ArabianBusiness опубликовал прогноз известной британской консалтинговой компании Knight Frank, по рынкам недвижимости. Если коротко, то прогноз заключается в том, что рынки начнут свой рост только в 2022 году, при сохранении низких ипотечных ставок.

В целом по ОАЭ у Knight Frank комментарий более положительный, отмечается беспрецедентная устойчивость рынка недвижимости, достигнутая своевременными и грамотными действиями правительства.

Мы же в свою очередь отмечаем рост сделок и цен на недвижимость в Дубае уже два месяца подряд. Связываем это с мораторием на ввод новых проектов, с неопределяемыми сроками.

А месяц назад девелопер футуристического проекта в JBR, Address Residences Jumeirah Resort + SPA, неожиданно поднял цены на апартаменты в среднем на 15%, снизив брокерскую комиссию в два раза. Что послужило катализатором роста цен по всему Jumeirah Beach Residence, Dubai Marina и т.д.

Считаем, что после такой коррекции рынок возьмёт паузу, вплоть до полного понимания вопроса, будет ли вовремя проводится ЭКСПО 2021, где уже торжественно открыли первые павильоны, и при благоприятном прогнозе опять начнёт свой рост…     

Материал подготовил Олег Насырин

Фото:  Азиза Насырина

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: