Ситуации на рынке офисной недвижимости. Мнения экспертов

10 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Руководитель компании Nazarov & Partners Александр Назаров  считает интересным мнение Натальи Никитиной, международного партнера, руководителя департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP), которая не наблюдает "перетока" клиентов офисного рынка между классами и комментирует ситуацию следующим образом:

"Игроки сейчас ориентируются исключительно на свои бюджеты, которые в основном не такие, какими были раньше, – поясняет она. – И, конечно, многим бы хотелось в рамках бюджета класса В арендовать класс А, но, к сожалению, не все собственники на это готовы. В итоге основная проблема в том, что арендаторы действительно думают, что арендодатели готовы на все. Но на деле кто-то даёт скидки в пределах разумного, а кто-то на это в принципе не готов, поэтому мы сейчас смотрим проекты очень точечно. Ставки аренды по всему рынку в текущий момент меньше аналогичного периода прошлого года на 6%, по итогам года мы ожидаем -7%. Сейчас в классе А снижение составляет 3%, в классе В – 3,8%. С рынка будут вымываться наиболее экономически выгодные предложения в обоих классах". Подробнее в источнике: cre.ru

Касательно Новосибирска Александр Назаров замечает следующее:
"Не смотря на то, что в городе сложно отнести какие-то здания к классу А, – 10 лет и больше срок жизни каждого из 4х бизнесс-центров. Но даже эти БЦ держат цены, и никто не прогибается.
Говорить о каких-то трендах, что на столько то понизилась арендная плата, не приходится. Публичные цены остались на прежнем уровне.
Уже в процессе переговоров могут быть послабления по стоимости аренды в отдельно взятых сделках. А где-то могут и не быть. Всё зависит от объёма площадей, от уровня компании-арендатора и от скорости вхождения.
Резюмируя, повторюсь - адресные дисконты могут быть, но мы о них не узнаем. Публичные же цены все остались на прежнем уровне."

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: