Индонезия как ключевое инвестиционное направление

7 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: geoln.com

После ограничения на перемещения, а также трудностей с переводом средств в Европу и США, у россиян, инвестирующих в зарубежную недвижимость, осталось не так много вариантов. Среди них – страны юго-восточной Азии. В частности, Индонезия. Остров Бали.

Что важно знать об экономике региона и о местной недвижимости
Бали – место, зависящие от туризма.
Сейчас остров занимает 2-е после Дубая место в рейтинге самых популярных направлений от Tripadvisor. Соответственно, инвестиционные предложения здесь – это апартаменты и виллы для туристов. На Бали есть два способа заработка. Можно вложить средства в готовый объект (обычно это варианты по переуступке или вторичка). При растущей и уже высокой заполняемости, доходность от сдачи в краткосрочную аренду составляет 9-15%.
Второй способ – спекулятивный – вкладываться на пресейле и перепродавать по переуступке перед вводом объекта в эксплуатацию. По опыту последних лет, за период строительства объект может «набрать» в цене до 60%, а в некоторых случаях и до 100%.

Какие риски должен учитывать инвестор
Инвестируя в проект на ранних стадиях строительства, нужно обращать внимание на застройщика – ведь в Индонезии нет аналогов российского 214-ФЗ, защищающего дольщиков.
Качество строительства на Бали – вопрос.
Многие девелоперы выходят на рынок, желая заработать в моменте. Из-за проблем с качеством случаются задержки с вводом проектов. И принципиально важно, есть ли на площадке европейский или русский специалист, который следит за стройкой.
В Индонезии иностранцам запрещено владеть землей, можно только арендовать ее у индонезийца. Это покупка в лизхолд, с правом долгосрочной аренды. Но, в отличие, например, от Таиланда, срок её аренды не унифицирован, а зависит от договоренностей застройщика с собственником.
Ипотеку иностранцам не выдают. Застройщики предлагают рассрочку. Более того, большая часть девелоперов не примут 100% оплату за объект и не дадут скидку. Первоначальный взнос – 30%, а затем – оплата по индивидуальному графику.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: