Как купить недвижимость в Черногории

24 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: WikipediA

Выбор и проверка объекта
Удостоверьтесь, что на недвижимости нет обременения, право собственности у продавца оформлено верно, неточности или ошибки в документе отсутствуют.
Всё это делает нотариус до подписания договора в течение одного-двух дней на основании свидетельства о собственности (list nepokretnosti), который представляет продавец. 


Резервирование объекта и подписание договора
  • В присутствии нотариуса покупатель и продавец подписывают договор – предварительный (predugovor) или основной (ugovor). Предварительный договор заключается в тех случаях, когда по каким-то причинам этого требует одна из сторон, либо при покупке строящегося объекта.
  • В момент подписания покупатель вносит залоговую сумму (kapara) для снятия недвижимости с продажи. Величина залога – 5-10% от стоимости объекта. В случае если покупатель отказывается от сделки после подписания договора, залог не возвращают. Когда сделка расторгается по вине продавца, то он обязан вернуть залог в двойном размере.
  • Договор (предварительный и окончательный) составляет и заверяет нотариус. Его подписывают нотариус, обе стороны и судебный переводчик, если одна из сторон – иностранец. Каждая из сторон получает по экземпляру, а два других нотариус отправляет в управление недвижимости и налоговую инспекцию.

Оплата сделки
  • Расчёты по сделке, как правило, производятся в безналичной форме на счёт продавца или нотариуса. Переводить деньги можно со счёта, открытого в банке любой страны. 
  • После оплаты продавец подписывает у нотариуса заявление о том, что получил всю сумму по договору, считает договор выполненным в полном объёме.
  • После этого покупатель или его представитель получает полную версию договора. В документе указываются личные данные и реквизиты сторон, кадастровый номер недвижимости и её цена. Один экземпляр договора нотариус отправляет в кадастровое управление с заявлением на регистрацию нового владельца (покупателя).

Оплата налога
  • После подписания договора купли-продажи у покупателя возникает обязательство по уплате налога на оборот недвижимости. Ставка налога составляет 3% от рыночной стоимости объекта.
  • Покупка недвижимости на первичном рынке у юридического лица – плательщика НДС – налогом не облагается.

Регистрация права собственности
  • Полная версия договора купли-продажи, содержащая пункт перехода права собственности, является основанием для регистрации в кадастровом управлении Черногории. Установленный законом срок регистрации – 30 рабочих дней. 
  • После регистрации покупатель или его представитель получает на руки оригинал выписки из кадастрового реестра (list nepokretnosti), который подтверждает право собственности на недвижимость в Черногории. Информация о новом владельце появляется и в электронной системе кадастра.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: