Как купить недвижимость в Таиланде

16 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: visasam.ru

Резервирование объекта
В договоре резервации указывается подробная информация о сторонах сделки и значимые данные об объекте, а также реквизиты стороны и график платежей. В качестве задатка покупатель перечисляет продавцу 1% от стоимости объекта, после чего объект снимают с продажи. Задаток может быть внесён наличными или на счёт продавца. Перевод может быть произведён с банковского счёта любой страны.

Проверка чистоты сделки
Лучше доверить комплексную проверку объекта профессионалам хорошо ориентирующимся на местном рынке. Для проверки чистоты сделки рекомендуется привлечь сертифицированного юриста. Это может быть особенно полезным на вторичном рынке, где у каждого объекта длинная история перехода прав собственности. Специалист проверит компанию-застройщика, состояние объекта, наличие обременений, арестов, залогов и прав третьих лиц.

Заключение договора
Если продавцом является застройщик, покупатель получает от продавца в течение 1-2 недель после внесения задатка договор для ознакомления и внесения поправок. На вторичном рынке договор обычно составляет юридическая компания или агентство недвижимости. В этом договоре прописывается вся информация о недвижимости, условия её приобретения и способ оформления, информация обо всех затратах при оформлении и дальнейшем содержании объекта, штрафные санкции за несоблюдение договора.

Оплата сделки
Существует 2 способа:
  • На первичном рынке – перевод средств на указанные в договоре реквизиты застройщика. Оплата может быть произведена со счёта любой страны (в том числе из российских банков, которые не попали под санкции), оформленного на имя покупателя. Возможна оплата со счета юридического лица, где покупатель числится учредителем.
  • На вторичном рынке – открытие счёта в одном из банков Таиланда и перечисление на него денежных средств со счёта любой страны. Для открытия счёта в Таиланде нужен контракт на покупку недвижимости или одна из долгосрочных виз. Некоторые банки открывают счета туристам.
Покупатель передаёт чек на указанную сумму продавцу в момент регистрации жилья в Земельном департаменте.
Если объект регистрируется в лизхолд (долгосрочную аренду), то расчёт может происходить любым способом.
Если недвижимость регистрируется во фрихолд (полную собственность), то важно, чтобы деньги в Таиланд пришли из другой страны. Этот факт проверяется при регистрации сделки Земельным департаментом. Для этого банк выдаёт справку FET (foreign exchange transaction form) – специальный документ, необходимый иностранцам для доказательства легальных и целевых платежей на покупку конкретного объекта недвижимости.

Регистрация прав собственности
После выполнения платежей по контракту, в Земельном департаменте начинается регистрация права собственности, либо права долгосрочной аренды, где обязательно присутствуют представители застройщика (продавца) и покупателя.
Обычно иностранные покупатели привлекают для этой процедуры тайских представителей по доверенности, поскольку сотрудники департамента говорят только на тайском языке.
При покупке объекта на первичном рынке сделку обычно регистрирует представитель застройщика. Совершить покупку недвижимости на вторичном рынке помогает юрист.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: