Как получить ВНЖ в Германии финансово независимым лицам из России

29 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: phonoteka.org

В Германии нет специального закона, позволяющего состоятельным людям претендовать на вид на жительство. Соответствующие инвестиционные программы также отсутствуют. Но можно получить вид на жительство в стране на основании Закона о пребывании (AufenthaltsG), § 7.
В нормативных актах министерства внутренних дел говорится, что состоятельный иностранец может при желании перенести центр жизненных интересов в Германию и ходатайствовать о предоставлении вида на жительство.
Большим преимуществом немецкой схемы получения ВНЖ перед программами "золотых виз" является то, что её нельзя отменить.
При этом, несмотря на сложность получения такого ВНЖ, отсутствуют проблемы с его продлением.

Основной пакет документов включает в себя:
  • Заявление, к которому прикладываются доказательства высоких доходов. Размер активов законом не регулируется, обычно отправной точкой является сумма в €1 000 000. Такое состояние позволяет предположить, что человек не обеднеет в обозримом будущем. Достаточным постоянным доходом можно считать сумму €4 000–5 000 ежемесячно.
  • Подтверждение наличия недвижимости. Хотя недвижимость не основание, но аргумент. Получить ВНЖ в Германии проще, если у человека есть имущество в юрисдикциях, менее подверженных санкционным ограничениям.
  • Медицинская страховка, оформленная в Германии. Из-за перегруженности миграционной службы, процесс получения ВНЖ может занять достаточно длительное время. При этом, гарантий одобрения заявки нет. Отказ всегда возможен. Ранее вероятность отказа составляла менее 10%, сейчас показатель вырос. Но в законе прописанных ограничений нет, и формальных изменений за последний год не произошло.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: