Как ситуация с подорожанием металла влияет на складской рынок?

25 Апрель

Как ситуация с подорожанием металла влияет на складской рынок?

Александр Назаров: Евгений, скажи, эта ситуация с подорожанием металла каким-то образом влияет на темпы строительства, на появление новых объектов в Новосибирске?

Евгений Галан: Да. У нас в жизни абсолютно все взаимосвязано. Перекос в одной части все равно будет влиять на всю остальную ситуацию на рынке. Подорожание металла сейчас оказывает влияние на принятие решения, на ставки аренды по складам. Потому что сейчас девелоперы просчитывают экономику свою, - не у всех она сходится. При нынешней себестоимости строительства и при нынешних ставках аренды за квадратный метр складских помещений, у некоторых девелоперов окупаемость улетает за 15 лет – это не устраивает никого. Все хотят, чтобы срок окупаемости был – 7-8, максимум 9 лет.

Выход – поднимать ставка аренды, - к чему рынок пока еще не готов.

Но, ставки и так подросли за последние полгода процентов на десять. Клиенты при всем нынешнем дефиците очень осторожно все это просчитывают, потому что у них тоже своя экономика.

Как ситуация с подорожанием металла влияет на складской рынок?

Александр Назаров: Получается, это замкнутый круг? Инвесторы не готовы строить, потому что нет экономики, арендаторы не готовы платить ставки больше, чем сейчас, потому что и так уже дорого?

Евгений Галан: Совершенно верно. Все взаимосвязано. Какие тут пути решения? Либо как-то оптимизировать строительство, несмотря на подорожание искать какие-то пути решения, чтобы себестоимость была ниже, какие-то строительные и архитектурные решения искать. Что-то нужно придумывать. Просто строительство с чистого листа, как это делали строители и проектировщики как раньше, сейчас это будет не очень хороший экономический эффект давать.

Александр Назаров: По факту, если сохранить для девелопера хорошую доходность, насколько в этом плане должны подрасти ставки аренды?

Евгений Галан: Ставки должны подрасти, чтобы срок окупаемости был максимум девять лет.

Как ситуация с подорожанием металла влияет на складской рынок?

Александр Назаров: Это на сколько – 20 %, 30 %? На сколько вырос металл?

Евгений Галан: Металл подорожал на 40 %, но это не значит, что и ставки надо понимать на 40 %. Потому что, кроме металла, в строительстве есть еще бетон и все остальное. Себестоимость металла в общей массе строительства составляет 30 %. Соответственно подорожание на 40 % этих 30 % даст эффект – на 15 % надо поднимать ставки.

Александр Назаров: Это получается безысходная ситуация? Не будет же такого, что полгода-год арендаторы не будут готовы арендовать по новым высоким ставкам, если они на самом деле хотят выйти в Новосибирск и им нужно развиваться? Они что, упрутся и скажут: «Нет, мы не готовы платить!». От безысходности им придется согласиться, или нет?

Евгений Галан: Мы же сейчас говорим о принятии решений о строительстве новых объектов. У многих девелоперов картина сейчас не складывается. Они считают, и экономика не вырисовывается. Соответственно, многие принимают решение и откладывают проекты по строительству, не идут в строительство.

Стройки, которые сейчас идут – это в основном завершение строительства по старым ценам. Те, кто успел проплатить стоимость металлоконструкции - сейчас достраивает.

С новыми проектами, с кем мы сейчас ведем работу, там вопрос очень животрепещущий стоит. 

Как ситуация с подорожанием металла влияет на складской рынок?

Александр Назаров: Нужно или корректировать цены, или искать дополнительные технологии строительства?

Евгений Галан: Один из вариантов – очень плотно работать с грамотными проектировщиками, очень плотно работать со строителями. Они как опытные и квалифицированные могут подсказать, что нужно сделать, где можно сэкономить, где можно ноу-хау какое-то применить и в целом получить экономический эффект.




Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: