Капитал за «Открытие»: ВТБ договорился об условиях покупки банка

7 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Оба собеседника указывают, что сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал. Предыдущие сделки в 2022 году - продажа доли Societe Generale в Росбанке и доли семьи Олега Тинькова в одноименной группе прошли в 2022 году исходя из оценки около 0,2-0,3 капитала. 

По информации Frank Media, оценка стоимости «ФК Открытие» с лета к 30 ноября несколько изменилась. Оценщик — аудиторская компания «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte) — снизил ее. Новый диапазон составил 328 — 374 млрд рублей (на 30 июня, по данным РБК, он составлял 359–386 млрд рублей). 

Сумма сделки будет чуть выше середины нового диапазона, говорит один из собеседников. Другой добавляет, что хотя конфигурация сделки изменилась радикально, ВТБ все еще рассчитывает задействовать в ней ОФЗ почти на 100 млрд рублей, которые группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы. 
«С точки зрения капитала ВТБ, сделка  сконструирована максимально безопасно», — заверил он. 

Что касается планов относительно нового актива, то бизнес будет переведен на баланс группы ВТБ, а освободившуюся лицензию она, вероятнее всего, сдаст, говорит он. Однако, по его словам, окончательное решение будет принято после завершения сделки, когда группа поймет, "насколько сильно пересекается с ФК по клиентам". А вот судьба членов правления, говорит он, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа не хотела бы их продлять.

Источник: Frank Media

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: