Паспорт какой страны стал самым «сильным» в начале 2023 года?

11 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Самым сильным паспортом среди действующих и бывших стран СНГ является паспорт Украины.
Российский паспорт дает его обладателям безвизовый или облегченный — с визой по прибытию — доступ к 118 странам. В Индексе паспортов мира (есть в распоряжении Frank Media), который ежеквартально составляет консалтинговая компания Henley & Partners, он занимает 49 позицию, наряду с Боснией и Герцеговиной и Микронезией. Несмотря на то, что Россия за прошедший период не заключила договоров о безвизовом перемещении и потеряла безвизовый въезд на Тайвань, она поднялась на одну строчку выше.

Однако экономические возможности паспорта РФ, которые аналитики Henley& Partners оценивают как доступ его обладателя к мировому ВВП благодаря безвизовым путешествиям, гораздо скромнее. Так, национальный ВВП России, по данным Всемирного банка, составляет 1,9% мирового экономического производства. При этом россияне могут получить доступ лишь к 19% мировой экономики, заключают они. Для сравнения доля Южной Кореи в мировом ВВП аналогична российской, однако благодаря безвизовому или облегченному доступу в 192 страны обладатели паспортов Южной Кореи имеют доступ к 81% мирового ВВП.

Какие паспорта лучше всего для путешественников?

Больше всего стран открыто для обладателей паспортов Японии — 193 страны из 227. Паспорт этой страны возглавляет рейтинг самых сильных паспортов мира по числу безвизовых направлений. Сингапур и Южная Корея заняли второе место с результатом 192 безвизовых направления. Третье место у Германии и Испании — 190 стран. В топ-10 стран находятся также большинство стран ЕС, Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Самым сильным паспортом среди действующих и бывших стран СНГ является паспорт Украины — у него 36 позиция в Индексе (144 страны) и Молдовы — 47 позиция (121 страна). Популярные у российских релокантов 2022 года страны в основном занимают позиции ниже РФ. Например, Грузия на 50-ой строке со 116 безвизовыми направлениями, Турция — на 52-ом месте со 110 странами, Казахстан — на 70-м месте с 76 странами, Армения на 79-ой строке (66 стран), Узбекистан на 85-ой (59 стран).

Какой паспорт дает больше экономической свободы?

Анализ экспертов Henley & Partners указывает на связь между силой паспорта и экономическим влиянием страны. Однако доля национального ВВП в мировом не является показателем экономической силы паспорта, заключают они. Например, США и Китай обеспечивают 25% и 19% мирового ВВП соответственно, но владельцы американских паспортов могут получить безвизовый доступ к еще 43% мирового ВВП, в результате чего их общая доля достигает 68%. В то время как владельцы китайских паспортов могут получить безвизовый доступ только к дополнительным 7%, в результате чего их общий показатель составляет всего 26% мирового валового внутреннего продукта.

Экономическая свобода достигается за счет экономической мобильности и безвизового доступа к странам с аналогичной или более стабильной экономикой, пришли к выводу аналитики Henley & Partners. Именно мобильность позволяет снижать риски и увеличивать прибыть за счет доступа к более стабильным экономикам.

Исследование Henley & Partners показывает, что всего 6% паспортов во всем мире дает своим владельцам безвизовый доступ к более чем 70% мировой экономики. Паспортами с самой большой экономической силой оказались паспорта Японии, Сингапура, Сан-Марино, Брунея, Южной Кореи, Тайваня, Андорры, Германии, Франции, Австрии и Норвегии. Именно их обладатели имеют доступ к более, чем 70% мирового ВВП.

Источник: Frank Media

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: