Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту для россиян – юридическая сторона вопроса

19 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: internationalwealth

За последние годы резко выросло число продавцов недвижимости, которые готовы принимать платежи в криптовалютах – биткоинах и не только. Такие предложения есть в Таиланде, ОАЭ, Турции и многих других странах. Prian попросил юристов объяснить, как российское законодательство рассматривает подобные сделки, появляются ли здесь какие-то риски для покупателей. 
В настоящее время в РФ отсутствует полноценное законодательное регулирование такого финансового инструмента, как криптовалюта, из-за трудности подтверждения права собственности на криптовалюту при совершении сделок.
По закону № 259-ФЗ от 31 июля 2020 года "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте" организация выпуска или выпуск цифровой валюты регулируется в соответствии с федеральными законами. Но такие законы отсутствуют.
Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля, при этом запрета нет.

Разрешены ли платежи в криптовалюте за границу?
Покупка и продажа криптовалют не является нарушением российского законодательства. В тех государствах, где покупка недвижимости за криптовалюту не является нарушением, сделка проходит абсолютно законно и безопасно. Она проводится по законодательству страны, где расположена недвижимость.
В каких странах официально продают недвижимость за криптовалюту?
Официальная покупка недвижимости за криптовалюту возможна в таких странах, как ОАЭ, Канада, Германия, Индонезия, Таиланд.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: