Ситуация на рынке офисных помещений

16 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
КЛАССЫ
Объем сделок с офисами класса А снизился на 22% по сравнение с аналогичным периодом прошлого года, в классе В также наблюдается снижение, но менее значительное – 16%. В 2022 году ключевым драйвером переезда является желание оптимизировать затраты, и с рынка выбираются наиболее экономически выгодные предложения.

ПОТРЕБИТЕЛИ
«Наиболее активными игроками рынка в этом году были нефтегазовые компании и IT-структуры. Мы также видим активность со стороны государственных структур и компаний с государственным участием. Однако, так как расчеты преимущественно основаны на сделках, заключенных с участием консультантов, а подобные государственные компании чаще всего арендуют/приобретают площади без посредников, отраженная на графике доля может быть ниже фактической», - отметила старший аналитик Commonwealth Partnership (CMWP) Полина Афанасьева.

На фоне снижения общего объема спроса, единичные крупные сделки – свыше 10 000 квадратных метров, оказывают заметное влияние на структуру наиболее активных потребителей. Так, аренда институтом Синергия 10 398 кв. м в БЦ РТС Нагатинский вывела индустрию «Образование» в топ-10.

Источник: CMWP

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: