Склады light industrial в России. Комментарий ситуации на рынке от Nazarov & Partners

19 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке

Light industrial в Новосибирске – формат популярный. Осенью 2021 года был пик на такого рода склады. После начала СВО весной 2022 года, спрос на заявки и расширения площадей значительно сократился.
В настоящий же момент рынок оживает и начинают появляться новые заявки. Любопытно, что самый популярный запрос - и есть тот самый light industrial, а именно 500-1000 м.кв.


Фото: lonsdaleave.ca

Последние несколько лет как на конференциях, так и в общении с девелоперами, которые хотят строить что-то и обращаются к Nazarov & Partners за консультацией, мы говорим – да, действительно, сегодня склады light industrial улетают как горячие пирожки.

Важно отметить, в случае, если такой клиент прислушивается и дальше начинает вести работу самостоятельно, без нашего участия, начинают происходить странные вещи. Например, пристраиваются офисные помещения, или добавляются складские объекты, которые не подпадают под классификацию light industrial. Всё это совсем не те решения, которые мы рекомендуем применять.

Что же касается статьи на Forbes, которую мы осветили в предыдущей публикации, тут всё верно и не вызывает противоречий. Единственное что по Новосибирску ситуация несколько иная, чем по Москве. Важно понимать, что у нас в городе нельзя говорить, что строительство складов класса light industrial обойдётся дороже, чем строительство складов Класса А. Стоимость соизмерима, если не дешевле для первого.

Не смотря на всю привлекательность формата light industrial, в городе не так много игроков строительного рынка, которые готовы строить именно их.

Отмечу, что промышленная ипотека выдаётся в том случае, если складское помещение строится под собственные нужды. Причём бо́льшая часть этих складов должна использоваться под свои нужды. Также для банка нужно предоставить бизнес-план, чтобы он на льготных условиях выдал кредит.

В таком случае спекулятивные склады, и light industrial в том числе, которые строятся для сдачи в аренду, попросту не попадают в промышленную ипотеку.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: