В Новосибирске предлагают снести 5000 капитальных гаражей около ТЦ "Аура"

11 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Новосибирские Новости на sib.fm

В Новосибирске планируют привлечь специалистов к разработке концепций реновации депрессивных территорий в крупных городах. В рамках их работы предполагается снос площадки, состоящей из огромного гаражного комплекса из 5000 боксов, находящегося напротив ТРЦ "Аура" в границах Ипподромской, Фрунзе и Военной.

Помимо гаражного комплекса на 40 гектарах земли находится полуразрушенный частный сектор, где живут цыгане. Ранее на этой территории было расположено русло речки Каменки, которую закрыли в коллектор в 70-х годах.

По мнению специалистов, размещение на этом участке в центре города гаражей – абсурд, так как он имеет колоссальный коммерческий и социальный потенциал.
Наиболее вероятна реализация проекта, при котором территорию условно разделят на четыре зоны.
В восточной части из коллектора освободят реку Каменку, сделав из неё канал. В северной планируют построить образовательный участок с детским садом и школой, или жилую застройку и общественно-деловую зону с экспоцентром.
Кроме того, здесь могут проложить пешеходные маршруты в двух уровнях. В сторону "Локомотив-Арены" и озера может появиться подземный переход под Ипподромской магистралью, в направлении старого военного городка – эстакада над ней.
Источник: sib.fm

Это всё очень красиво, но нас больше интересует следующий вопрос: не будут ли ущемляться права владельцев гаражей и прочей недвижимости на этом участке?

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: