Владелец IKEA и «Мега» решил продать всю недвижимость в России

18 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: wikipedia

Группа Ingka начала поиски покупателя более чем на 2 млн кв. м недвижимости в России, включая торговые центры «Мега» и площади магазинов IKEA. После продажи заводов IKEA эта сделка будет означать полный уход группы из страны.

Ingka — крупнейший собственник торговой недвижимости в России, общая площадь принадлежащих компании торговых центров, по подсчетам «INFOLine-Аналитики», 2,3 млн кв. м, арендная площадь — 1,8 млн кв. м. Группа ищет покупателя на весь портфель своей недвижимости, говорят собеседники РБК. По их информации, сейчас идут переговоры минимум с двумя потенциальными покупателями (их имена не раскрываются), но они находятся в начальной стадии. Но, как отмечает источник РБК на рынке недвижимости, окончательное корпоративное решение о продаже этих активов еще не принято.

В пресс-службе Ingka Centers (подразделение Ingka Group, управляющее торговыми центрами) в ответ на запрос РБК сообщили, что не комментируют рыночные слухи. Там также добавили, что «Меги» продолжают работать, а компания сосредоточена на «обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов». При этом флагманские магазины IKEA в этих торговых центрах были закрыты почти год назад — в начале марта 2022 года.

Подробнее наРБК

Давайте посмотрим на ситуацию внимательнее:

16 февраля правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трёх заводов IKEA. Покупатели – производитель кухонных столешниц и фасадов "Слотекс" (Санкт-Петербург) и изготовитель пиломатериалов "Лузалес" (Сыктывкар). 
Известно, что компании из Коми отойдут два предприятия - в Тихвине (Ленобласть) и Вятке (Кировская область). Фирме из северной столицы, судя по всему, достанутся мощности в Новгородской области. Детали сделок традиционно не разглашаются.

17 февраля РБК сообщает, что на рынок отправятся торговые площади. Они, между прочим, немаленькие: всего 2,3 млн м², из них арендных – 1,8 млн м². Поговаривают, что группа ищет нового владельца на весь портфель сразу и уже ведёт переговоры с двумя потенциальными покупателями.  
В портфель недвижимости шведов в России входят 14 ТЦ "Мега", гипермаркеты, в которых работали магазины IKEA, а также участки, на которых планировалось строительство новых центров. Доход компании от аренды, по оценке Forbes, в 2021 году составил 350 млн долларов.

В Россию собирается белорусский аналог шведского бренда – производитель Swed House по сообщениям Известий. В течение 2023 года он намерен открыть в стране до 50 магазинов площадью до 300 м². Первая точка должна появиться в ТЦ "Щелковский" уже в марте. 
Сеть Swed House развивается у себя на родине, товары производит на собственных фабриках в Белоруссии, России и Китае. В магазинах представлено около 40 тысяч наименований, но в течение этого года компания намерена удвоить данный показатель.

Не на что не намекаем, просто интересные факты, которые можно поставить в один ряд.

Ещё любопытно, что стоимость всего портфеля российской недвижимости Ingka Group (ей принадлежат помещения и IKEA, и "Мега") составляет не менее 5 млрд долларов, но сейчас эта сумма может снизиться до 2 млрд долларов.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: