VTB Bank Europe 1 апреля начнет процесс ликвидации

31 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Иллюстрация: akket.com

VTB Bank Europe, дочерний банк ВТБ в Европе, на внеочередном собрании кредитной организации принял решение о ликвидации с 1 апреля 2023 года. С этой даты VTB Bank Europe приступит к процессу сворачивания операций путём прекращения всех оставшихся деловых и клиентских отношений.
"Этим решением мы переходим от состояния де-факто ликвидации, в котором банк уже находится с запретом на новую деятельность и приём депозитов, введённым органом банковского надзора весной прошлого года, к процессу сворачивания операций, утверждённому на собрании", – пояснил специальный представитель и генеральный директор VTBE Франк Хеллвиг.
В сообщении банка отмечается, что процесс ликвидации может занять несколько лет. Подробнее о ходе ликвидации станет известно после завершения аудита финансовой отчётности за 2022 год. При этом финансовый директор Миро Задро отметил, что капитализация банка позволяет ему выполнить все обязательства без ограничений.
"Нашим вкладчикам с депозитами в ВТБ не нужно предпринимать никаких действий в связи с ликвидацией нашего банка. Все причитающиеся клиентам средства будут возвращены", – отметил Задро. ВТБ находится под блокирующими санкциями множества юрисдикций. Активы и средства ВТБ на территории стран Евросоюза и США заблокированы, а резиденты этих стран не могут совершать сделки и операции c ВТБ. VTB Bank Europe принадлежал ВТБ, однако после введения санкций на российский банк, немецкий регулятор отстранил ВТБ от управления "дочкой" и лишил его возможности распоряжаться финансовыми активами VTB Bank Europe, отдельно указав, что европейский банк не подпал под ограничения ЕС.

Источник: Frank Media

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: