Что не так с офисами на Левом берегу Новосибирска?

30 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке

Смею предположить, что то, о чем я сейчас расскажу, происходит в каждом мегаполисе, где исторически город разделен рекой на два берега.
Итак, берег Левый, берег Правый…

В Новосибирске центр города находится на правом берегу. Точка отсчета - площадь Ленина. Деловую часть города образуют Центральный район, части Железнодорожного, Октябрьского и Заельцовского районов.

В центре любого города расположены все здания органов власти, культурные учреждения, бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, гостиницы, университеты, клиники, банки, рестораны и бары, бутики и прочие центры притяжения. Там же, естественно, строится самое дорогое жилье. Новосибирск - не исключение.


Сегодня на Правом есть все для того, чтобы, пожалуй, отсюда не выезжать на Левый берег. И с каждым годом из-за прославивших наш город пробок этот тренд только усиливается.

Заставить жителя Правого берега поехать на Левый - то еще занятие! Должно произойти что-то значительное, или накопиться пул дел и задач. Житель же Левого берега едет на Правый в порядке вещей.

Это демонстрирует и график пробочного движения на мостах города: утром "все стоит" по направлению Левый - Правый, вечером, наоборот.


Однако, буду неточен, если не отмечу, что Международный Аэропорт Толмачево расположен на Левом берегу. И уже только об этот факт разбивается предположения, что Правому можно обойтись без Левого.

Что же еще является центром притяжения на Левом берегу для жителей Правого, давайте посмотрим:

  1. Областная клиническая больница
  2. МЕГА ИКЕА, - которая уже без ИКЕА (думаю, что без нее трафик сильно просел)
  3. Самая большая площадь Левого берега с самым большим количеством торговых центров
  4. Экспоцентр - самое крупное выставочное пространство в городе
  5. Аквапарк - самый крупный крытый аквапарк в России
  6. Университеты: НГТУ, СибУПК, СГУГиТ
  7. Канатная дорога и трасса для катания на Горской
  8. Пляжи
  9. Строящаяся Спортивная Арена, также станет центром притяжения
  10. Хилокский рынок
  11. Большое количество автосалонов
  12. Промышленно-логистический парк
  13. Монумент Славы
  14. Бугринская роща

Да, неплохо… И, это явно еще не все. Так что утверждать, что Правый берег может обойтись без Левого - это явное преувеличение!



Но одно можно утверждать смело - Деловой центр Новосибирска находится на Правом берегу! Практически, любая международная компания, которая планирует (теперь уже планировала..) открыть представительство в Новосибирске, выбирала Правый берег. В первую очередь, потому что именно там находятся бизнес-центры класса А: Double Hill, Лига-Капитал, Гринвич, Кронос (которые по- хорошему уже нужно считать классом В+ из-за возраста - читать об этом здесь) и все крупные ключевые бизнес-центры класса В: Новая высота, Ланта-центр, MOST, Ситицентр, Кобра, Кристалл, Время, Речной вокзал и т.д.



Левый берег  рассматривается такими компаниями только в части бизнес-центра, который входит в состав МФК Сан-Сити (класс В).

Правда, это не означает, что бизнеса на Левом берегу нет. Деловым центром Левого берега считается весь проспект Карла Маркса, плюс 1-2 квартала от него в стороны.

Неплохие бизнес-центры там есть, но они сосредоточены не только в Деловом центре Левого берега, а разбросаны по всему берегу, как грибы. Плюс, зачастую, они все небольшие и тянут в лучшем случае на класс В минус, например, такие бизнес-центры, как Форум, Горский, Геос, Южный, Магнат, Цдс-Альянс, БЦ на Плахотного, МФЦ на площади Труда, НЛК, БЦ на Станционной, 60/10 и подобные.

Особенностью Левого берега можно считать большое количество небольших бизнес-центров и административных зданий в промышленной и торгово-складских частях Ленинского и Кировского районов. Но иногда можно натолкнуться на офисы очень высокого уровня, которым смело можно присваивать класс В или даже А. Сразу видно, что здания строились в хорошие "жирные" времена, под себя и денег никто не жалел.






Если такие объекты выходят на рынок, то попадают под пристальное внимание арендаторов на фоне очень большого дефицита качественных офисов на Левом берегу. Это и логично! Ведь из-за своего расположения такие объекты стоят значительно меньше своих аналогов на Правом берегу. А если для вашего бизнеса локация офиса не так важна, или наоборот - очень важно найти офис именно на Левом берегу, то такие варианты долго не задерживаются.

Кто же является арендатором офисов на Левом берегу?

В первую очередь те, кто там проживает. И эта категория людей в последние годы увеличивается и будет увеличиваться. Причиной тому является очень активное строительство крупных жилых комплексов. И, надо сказать, что уровень и класс проектов только повышается, а значит покупать в них квартиры будет более платежеспособная часть населения, которая в последующем и может повысить пул желающих работать в качественных офисах на Левом берегу.


Во вторую очередь те, кто уже имеет офис, представительство, филиал на Правом берегу. И, теперь еще нужен на Левом.

В-третьих, те, кто хочет оптимизировать свои затраты на аренду, поскольку ставки на Левом ниже, чем на Правом.

В-четвертых, те, чьи основные клиенты, подрядчики, партнеры, сотрудники проживают и ведут бизнес на Левом берегу, имеют складские комплексы и производства, кому необходимо быть ближе к Омской трассе или Аэропорту Толмачево.

Так может ли Правый берег жить без Левого, а Левый без Правого? Определенно, нет! И, конечно, улучшение сообщения между берегами должно быть одной из самых важных задач руководства города.



Существует ли офисный рынок на Левом берегу? Да, определенно!

Есть ли нехватка качественных современных офисных зданий и бизнес-центров? Да, есть!

Есть ли смысл строить такие объекты и будут ли они востребованы? Да, однозначно!

Главное, конечно, не промахнуться с локацией и концепцией. А в этом мы вам точно можем помочь!

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: