Увидеть Париж и... улететь в Пафос

1 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
С 2016 года в нашей жизни появился Кипр (Пафос).
Лена (моя супруга) стала там проживать постоянно, возвращаясь в Новосибирск на пару месяцев летом и зимой. Я же основное время провожу в Новосибирске, ведя бизнес и координируя/контролируя все процессы, прилетая на Кипр 2-3 раза в году по 1-1,5 месяца за поездку.



На Кипре мы помогаем инвестировать в новостройки, и каждая моя поездка превращается в огромное количество встреч с застройщиками, изучение проектов, посещение строек, поиск вариантов для инвестиций своим клиентам. В России мы специализируемся на коммерческой и элитной недвижимости, но пост не об этом.

Если раньше были даже прямые рейсы из Москвы прямо в Пафос и можно было в моменте очень быстро купить билеты и прилететь в прямом смысле на выходные или на несколько дней, то с 2020 года все начало усложняться (пандемия, СВО). И, как вы знаете, сейчас нет не только никаких прямых рейсов на Кипр, но и «кривые» рейсы достаточно сложно состыковываются. Логично, все стало и гораздо дороже. Но, когда вариантов нет, тут уж не до экономии — главное, в принципе, составить хороший маршрут и долететь.


 На самом деле, почти всегда, можно минимизировать количество пересадок и довести их до 1, максимум 2х. Но, мы себе все усложняем осознанно, выставляя дополнительные критерии по удобству и комфорту. Это, конечно, влияет на количество пересадок, а также стоимость перелетов, но это наше решение.

Например, хочется прилететь в аэропорт Пафоса. Потому что до дома от него всего 15-20 минут, и если лечу на Кипр я, то меня встретит Лена на машине, и это будут очень приятные моменты встречи! Если летит Лена, то ее встретят друзья, или, на худой конец, поездка на такси не будет сильно утомительной. Если же рейс прилетает в аэропорт Ларнаки, то нужно еще полтора часа трястись на такси после всех перелетов. Не смертельно, конечно, но не «айс».

Поэтому, хочется прилетать в Пафос.


Но, в Пафос летает очень мало рейсов и выбирая этот путь, мы автоматически увеличиваем количество пересадок, как минимум, на одну.

Дальнейший критерий - это время прилета на остров.
Нам очень удобно, чтобы это произошло утром, максимум в обед. Ну, удобно так. Потому что после отсутствия на Кипре 1-2 месяца нужно освежить уборку в квартире, все подключить, проверить, чтобы работало, закупить продукты и т. д. Соответственно, такое желание также уменьшает количество вариантов стыковок.

Есть еще пара критериев.
Время между стыковками. Идеально это 3,5-4 часа. Чтобы и не засиживаться и успеть сдать/получить багаж, пройти регистрацию на рейс, пройти границу, может купить подарки. и, в тоже время, если будут небольшие задержки рейса, то это не нанесло нам никакого ущерба. Данные наши «хотелки» существенно снижают количество вариантов еще больше. И увеличивают количество пересадок.

Есть еще одно горячее желание - это первый рейс, чтобы не приходился на ночь или утро. В противном случае от ожидания и сборов в аэропорт, ночь будет бессонная. А, учитывая, что в дороге придется провести порядка суток, это не очень хорошо.



Одним из наиболее частых маршрутов, которым мы пользовались был: Новосибирск — Стамбул, Стамбул — София, София — Пафос. Когда не было прямого рейса в Стамбул, то добавлялся рейс Новосибирск — Москва/Сочи и уже от туда в Стамбул.

Но, в последнюю мою поездку меня задержали на границе в аэропорту Софии и мурыжили два часа. Об этом я рассказал в видео. Основная суть произошедшего, что я по своей шенгенской (испанской) визе не влетал в Испанию (как говорят «не открыл визу»), а за несколько дней до моей поездки, в Болгарии приняли закон, что с «неоткрытами шенгенскими визами» невозможно пройти их границу. Хотя раньше было можно, чем мы и пользовались.

Короче, когда Лена в конце августа отправлялась на Кипр, то мы решили сделать крюк и провезти ее через Испанию, чтобы долгосрочная 2хлетняя виза еще ей могла пригодиться и уже никто не мог придраться.

Прикол в том, что между Кипром и Испанией нет рейсов. Ни в Пафос, ни в Ларнаку. Как такое может быть, я не понимаю. Но, их нет. Может, конечно, я чего-то не знаю и пропустил. Но, вероятность этого ничтожна. И из Еревана, куда есть прямой рейс из Новосибирска, в Испанию нет рейсов. Поэтому, пришлось опять искать рейсы и стыковки из Новосибирска в Стамбул, из Стамбула в Испанию, из Испании куда-то и уже из этого «куда-то» в Пафос.



Перебрав все аэропорты в Испании, все рейсы из Стамбула и все вылеты из Испании в разные страны, откуда можно было бы улететь в Пафос, я выстроил «сказочный» маршрут. Стамбул — Мадрид, Мадрид — Париж, Париж — Пафос. На это ушло много часов, но победа была уже близка! Оставалось выкупить по очереди билет за билетом и сделать это быстро, потому что билетов оставалось очень мало, а все рейсы осуществляли разные авиакомпании. В такие минуты нервозность возрастает до предела, но мы сделали это.

Стыковки в Стамбуле и в Мадриде получились как надо, хорошие, 4 часа, а вот в Париже Лене пришлось провести ночь в аэропорту (9 часов), что было уже максимально тяжело. Пришлось на это пойти, поскольку это было единственное неудобство — во всех остальных вариантах их было больше и менее желательно.

Вот такое путешествие. «Никому не посоветую», — потом мне сказала Лена. В Париже, кстати, в аэропорту все было закрыто ночью и от ожидания можно было сойти с ума.

Продолжение следует.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: