В каких странах покупают недвижимость новосибирцы

11 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото

Самыми популярными странами для покупки недвижимости и для инвестиций в зарубежную недвижимость в 2023 году для новосибирцев, как и для россиян в целом, были
  • ОАЭ
  • Кипр
  • Турция
  • Грузия
  • Таиланд

Дубай последние 2 года рвет все показатели.
Турция сделала серьезнейший рывок, который несколько откатился во втором полугодии.
Интересную динамику показали Кипр, Грузия и Таиланд.
Но в целом сделки по покупке недвижимости граждане РФ и в том числе новосибирцы заключали во всех странах мира. И цены на недвижимость росли почти на всех рынках, за редким исключением.


ОАЭ

У рынка недвижимости ОАЭ все еще нет сопоставимых конкурентов, поэтому инвесторы продолжат стекаться в эмираты в 2024 году: цены на роскошные дома до сих пор остаются намного ниже в сравнение с ценами у конкурентов. Сегодня за $1 000 000 в Дубае можно приобрести квартиру площадью 105 кв. м, а в Лондоне или Нью-Йорке — площадью 33 и 34 кв. м соответственно.

Источник фото: static.wixstatic.com
Источник фото: static.wixstatic.com

К трендам на рынке недвижимости ОАЭ в 2024 году также можно отнести следующие:

  • развитие темы экологии и «зеленой» недвижимости
  • цифровизация недвижимости: внедрение технологий VR и AR, автоматизация и роботизация в строительстве
  • интеграция нейросетей в сферу оценки недвижимости, управления активами, взаимодействия частного сектора с государством. В ОАЭ принята «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта» до 2031 года.

Стоит также отметить рост интереса российских девелоперов к рынку Объединенных Арабских Эмиратов. По данным Nikoliers, на сегодняшний день насчитываются 6 девелоперов, которые официально вышли с проектами или объявили о стартах продаж, еще как минимум 11 девелоперов находятся на стадии изучения рынка, поиска партнеров, подбора и покупки земельных участков, проектирования.
Среди тех, кто работает на рынке, компании:

  • Becar Asset Management Group
  • Forum Group (Екатеринбург)
  • Orange Group (Санкт-Петербург)
  • MERED
  • QUBE Development
  • VOS’HOD

В Дубай переехало много брокеров и международных агентств недвижимости, которые открыли там свои филиалы. Можно сказать, что первая и вторая ажиотажные волны «покорения» Дубая прошли, и сейчас на рынке началась осознанная работа. Люди видят, что нет никакого пузыря, что идет развитие города, эмиратов, разных локаций, борющихся за клиентов. И вдумчивые инвестиции принесут хорошие дивиденды.

По моим прогнозам в 2024 году в ОАЭ ожидается планомерное расширение присутствия российских девелоперов: к уже вышедшим на рынок присоединятся новые игроки из России. Российские девелоперы рассматривают различные стратегии вхождения на рынок ОАЭ, включая как самостоятельное развитие, так и партнерство с местными игроками, в том числе с fee-девелоперами.

Кипр

На Кипре наблюдается серьезный миграционный поток, идет релокация огромного количества компаний. При этом ушла истерия 2022 года, когда на рынке было сложно найти жилье в аренду, люди ездили на работу за 60 км, что привело к серьезному росту ставок. По экспертным оценкам, пик роста арендных ставок уже пройден. Где-то цены начали снижаться, так как арендаторы переезжают в другие страны, где-то подрастают до среднерыночных значений.

Последние 2 года вкладываться в кипрскую недвижимость стало интереснее, так как она дает хорошую доходность: поймать 7-8% годовых через аренду ― практически норма.

Источник фото: louispaphosbreeze.com
Источник фото: louispaphosbreeze.com


Общее число сделок с недвижимостью, заключенных на Кипре в 2023 году, превысило 15 000 — максимальный показатель с 2015 года. В сравнение с прошлым годом общая стоимость проданного жилья сильно выросла: до €1 200 000 000.

Главной движущей силой рынка остаются квартиры: их в течение года продано 9 000, что составило +29% к показателю 2022 года. Высокий спрос со стороны иностранцев во многом спровоцировал рост цен почти до 10% на квартиры и 7% на дома.

По состоянию на декабрь 2023 года сделки с кипрскими новостройками по-прежнему проходят с неподсанкционными российскими банками — на основании ДДУ.

Сейчас на Кипре к строительству заявлено много интересных проектов, девелоперы, работающие на рынке, чувствуют себя неплохо, продажи идут. Хорошо себя показывает рынок офисной недвижимости.

В 2024 году я ожидаю умеренный рост без истерии, выход новых игроков рынка. Мы, к примеру, ищем участки и ведем переговоры с иностранными девелоперами. Так что Кипр останется в топе самых привлекательных стран для покупки недвижимости для новосибирцев и россиян в целом. Речь идет как о коммерческой недвижимости, так и недвижимости для жизни.


Турция

Рынок недвижимости Турции, мягко сказать, лихорадило весь прошедший год:

  • во второй половине 2023 года изменились правила выдачи ВНЖ покупателям недвижимости — порог входа повысили до $400 тысяч в открытых районах, и есть информация, что он может вырасти до $500-600 тысяч
  • ключевая ставка в Турции поднялась с 8,5 до 42,5%
  • цены на недвижимость в местной валюте за год увеличились практически в 2 раза, а в долларах и евро ― на 10-15%
  • средняя цена квадратного метра жилья в стране в ноябре 2023 года превысила $800, а в Стамбуле $1 200
  • в конце года на вторичном рынке начали появляться предложения с дисконтом в 15-30%
  • число сделок по стране в 2023 году сократилось более чем на 20%, по сравнению с 2022 годом, из них на зарубежные сделки пришлись около 2,5%
  • россияне остаются самыми активными покупателями турецких квадратных метров, но если в 2023 году ежемесячное число сделок превышало 1000, то к концу сократилось до 600+
Источник фото: gammaturkey.com
Источник фото: gammaturkey.com


Часть релокантов начали возвращаться на родину. Кто-то до сих пор боится последствий землетрясений и не вкладывается в Турцию, или опасается лихорадки на финансовых рынках и инфляции.

С 1 января 2024 года в силу вступил закон о регулировании краткосрочной аренды. На срок более 100 дней сдавать можно будет только жилье, имеющее специальную лицензию, но детали ее получения до сих пор не ясны.

В 2024 году рынок недвижимости с большой долей вероятности не умрет. Его развитие будет более взвешенным, а недвижимость станут покупать больше для переезда и проживания, а не в качестве инвестиций.


Таиланд

Рынок недвижимости Таиланда стабильно растет. Здесь много интересных проектов, причем в разных нишах, включая вторичный рынок. Есть дорогие виллы в хорошем состоянии с отличными видовыми характеристиками ― практически новые, причем в нормальном бюджете.

За первые 9 месяцев 2023 года иностранцы купили 10 700 квартир в Таиланде. Это на 38% больше, чем годом ранее. По данным Bloomberg, список иностранных покупателей кондоминиумов в стране возглавили китайцы и россияне. Россияне оказались на втором месте и заключили 962 сделки с квартирами. Китайцы приобрели 4 900 объектов или почти 47% от общего объема.

Источник фото: wp-assets.dotproperty-kh.com
Источник фото: wp-assets.dotproperty-kh.com


Почти 42% квартир были проданы в провинции Чонбури, где расположен популярный курорт Паттайя. На Бангкок, столицу Таиланда, приходятся 37,5% продаж квартир иностранцам. В топ-3 популярных у иностранцев локаций также входит остров Пхукет.

На мой взгляд, в 2024 году спрос на недвижимость в Таиланде по-прежнему будет сохраняться. Благодаря особенностям климата и юридическим вопросам. Новосибирцам Таиланд останется интересен в силу его транспортной доступности и сформировавшихся предпочтений.


Грузия

По моим наблюдениям в 2023 году структура рынка недвижимости Грузии глобально изменилась. Государство больше не воспринимается как бедная страна с дешевой недвижимостью. Средние темпы роста цен в 2023 году остались на уровне 2022 года ― 14-15%. При этом 90% рынка недвижимости Грузии приходятся на Тбилиси и Батуми. В 2023 году наблюдался рост доли сделок с использованием криптовалют.

Источник фото: i.ytimg.com
Источник фото: i.ytimg.com


По итогам 2023 года в Грузии сформированы долгосрочные факторы:

  • дефицит земли для строительства в лучших локациях
  • дефицит предложения в премиум-сегменте
  • рост в туристическом потоке доли обеспеченных туристов из богатых стран

Поэтому в 2024 году в стране продолжится рост цен на элитную недвижимость для отдыха и рост ее доходности.

Кроме того, в 2023 году появились прямые рейсы из Грузии в Россию, что даст толчок росту вложений в недвижимость.


Греция

В Греции востребованы такие города, как Афины и Салоники, где цены выросли за год на 19-27%. В удаленных от моря и туристических зон локациях спрос, скорее всего, будет падать. К примеру, по данным открытых источников в центральной части Греции, Кастории, цена за квадратный метр в 2023 году упала на 16%, в Беотии — на 9,3%.

Источник фото: travellermagazine.ru
Источник фото: travellermagazine.ru


В крупных городах страны присутствует дефицит хорошей качественной недвижимости. Новостройки, как правило, скупаются на корню. В последнее время их стали строить больше, но в основном на рынке Греции процветает махровая вторичка ― очень старые дома. Думаю, что сегмент новой недвижимости в 2024 году будет развиваться стабильно, без скачков. И рынок аренды будет расти, особенно в столице и туристических локациях, но степенно. Просто станут поддерживаться высокие ставки в пиковые сезоны. Долгосрочная аренда в Греции, а также во многих других странах уже достигла своего потолка.


Испания

Для рынка недвижимости Испании 2023 год охарактеризовался ростом стоимости аренды.

В конце ноября аренда недвижимости в стране была на 9,2% дороже, чем год назад: в среднем €11,9/кв.м. Средние расценки на самых популярных рынках взлетели еще сильнее: +21,6% в Валенсии, +19,3% в Пальме, +15,2% в Малаге, +14,4% в Барселоне и +12,4% в Мадриде.

При этом постоянную аренду в Испании постепенно заменяет сезонная. В конце третьего квартала она составляла до 10% от общего объема предложения в стране. На сезонную аренду сейчас приходятся 32% всей аренды в Сан-Себастьяне, 28% в Барселоне, 15% в Малаге и 11% в Мадриде. Цены на нее продолжают расти (тренд, скорее всего, продолжится и в 2024 году).

Для статьи Юлии Даниловой на infopro54.-8


Среди столиц провинций наибольшую доходность инвесторам, планирующим покупку для сдачи в аренду, сейчас обеспечивают Мурсия и Лерида: 8,3% и 8% годовых соответственно. В Мадриде рентабельность достигает 5,2%, а в Барселоне ― 5,8%.

В 2024 году доходность могут нарастить самые динамичные рынки — мегаполисы Мадрид и Барселона. В остальных локациях, где спрос меньше, прибыльность останется стабильной или даже несколько снизится.

Изложенный Александром материал также можно прочитать в статье Юлии Даниловой на infopro54.ru.


Компания 
Nazarov & Partners много лет занимается продажей зарубежной недвижимости во многих странах, включая выше перечисленные. Подберем объект по вашему запросу практически в любой части Мира. Обращайтесь!
Александр Назаров, руководитель компании 

+7 913 912 4636
np@nazarov-partners.com

Презентация компании Nazarov & Partners
Сайт о коммерческой недвижимости
Сайт о Кипре
Видеоканал
Яндекс Дзен






















Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: