Активность девелоперов по вводу качественных логистических объектов в московском регионе в III квартале 2022 г. сохранилась

24 Сентябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: пресс-служба сети «Порядок» на rbc.ru

Как сообщает телеграм-канал Ricci, с июля по сентябрь было достроено 314 500 кв.м складов. Таким образом прирост в этом году составил 1,1 млн кв.м, а общий объем предложения превысил 17 млн кв.м. Директор Ricci|Склады Дмитрий Герастовский ожидает, что по итогам всего года будет введено около 1,5 млн кв.м. складских площадей.
  • Среди значимых объектов, которые уже были построены в этом году - «PNK Парк Пушкино-2», распределительный центр Wildberries, «Smart Park Новая Рига». 
  • 76% площадей, вышедших на рынок в этом году, построены под конечного клиента.
  • Ставки прямой аренды закрепились на уровне 5 700 руб. за 1 кв.м в год (без учета ОРЕХ и НДС), субаренда – в районе 5500 руб. за 1 кв.м. в год.
  • Замедлились и темпы роста доли свободных площадей. По данным на сентябрь, вакансия составила 2,7%. Напомним, что по итогам первого полугодия этот показатель составлял 2,4%. При этом потенциально он может вырасти до 3,6%. 

Недавно в Новосибирске проходила конференция "Логистика Будущего: Эволюция в Новосибирске", где выступил руководитель Nazarov & Partners Александр Назаров и поделился подробным анализом складской недвижимости столицы Сибири.

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: