Как купить недвижимость в Испании

13 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Источник фото: shutterstock

Получите Идентификационный номер иностранца (NIE)
Для проведения крупных сделок, в том числе покупки недвижимости,  трудоустройства или открытия бизнеса, иностранцу необходим идентификационный номер (numero de identificacion de extranjero, NIE). Его можно получить заранее, в консульстве Испании в своей стране, или на месте, в отделе по иммиграции в полиции.
Оформление NIE может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Забрать документ может представитель иностранца, делать это лично необязательно.

Откройте счёт в банке
Удобнее открыть счёт в местном банке и перевести на него необходимую сумму. С него же можно оплачивать коммунальные услуги. Также перечислять деньги из-за границы на счёт продавца. 

Гражданам России без европейского ВНЖ счёт в банке скорее всего не откроют. Но бывают исключения.

Забронируйте понравившийся объект
На рынке принято передавать для бронирования €3-5 тыс. Собственник подпишет квитанцию о получении задатка, в дальнейшем эта сумма будет зачтена в стоимости объекта.

Проверьте статус объекта и возможные обременения
После бронирования недвижимости риелтор заказывает справку из реестра обо всех собственниках и обременениях. К примеру, типичными обременениями являются обязательства перед банками или муниципалитетом провести ремонт или улучшение прилегающей инфраструктуры.

Заключите предварительный договор
После проверки объекта и принятия окончательного решения по сделке стороны (пока без участия нотариуса) подписывают предварительный договор. В момент подписания покупатель должен передать продавцу 10% от цены объекта или больше (в зависимости от договорённостей). Обычно в договоре прописываются штрафы за его расторжение.

Подайте заявку на кредит (если потребуется)
До подписания договора купли-продажи у нотариуса необходимо заручиться поддержкой банка.
Важно! Иностранцам без статуса ВНЖ одной из стран Европы получить одобрение банка сложно, для россиян банки Испании в настоящий момент не предоставляют кредиты.

Заключите нотариальный договор купли-продажи
При подписании договора у нотариуса (escritura publica) у каждой стороны может быть свой представитель, например риелтор. 
Когда сделка проходит с кредитом, должны присутствовать сотрудники банка. Плюс, если одна из сторон – иностранец, не говорящий по-испански, необходимо участие присяжного переводчика.
Если договор не вызывает возражений, нотариус делает запрос в Реестр собственности и блокирует объект – с этого момента никакие другие операции с ним невозможны.
На этом этапе покупатель оплачивает необходимые налоги и сборы, а продавец – ключи, документы на недвижимость и квитанции об уплате налогов.

Оплатите оставшуюся сумму по сделке
Если у вас есть действующий ВНЖ и уже открыт счёт в местном банке, то самый распространённый способ оплатить недвижимость в Испании – банковские чеки. 
Однако в современных реалиях это не всегда возможно для россиян. Доступен также вариант перевода денег напрямую продавцу или застройщику со счёта в третьей стране. Некоторые платежи проходят и из банков РФ, которые не попали под санкции, но при этом нужно помнить о необходимости пройти валютный контроль, и есть риск непредвиденных задержек.

Зарегистрируйте права собственности
Нотариус направляет оригинал договора в реестр, где его ещё раз проверят и зарегистрируют права нового собственника. Этот процесс может занимать до трёх месяцев. После регистрации новый владелец получает на руки выписку из реестра и зарегистрированный оригинал договора купли-продажи.

Источник:PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: