Приток мигрантов привёл к буму на рынке жилья Тбилиси

6 Июнь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Это неприятная новость для тех, кто собирается переезжать, а вот для потенциальных инвесторов - повод присмотреться внимательней. За счёт резкого роста аренды стремительно выросла годовая доходность. Год назад она составляла около 7%, что сопоставимо со средними показателями по Европе. Но сейчас она подскочила до гигантского уровня: 11,6%. Рекордное значение - в тбилисском районе Исани: 14,7%.

Однако очевидно, что этот рост вызван внешними факторами, а предсказать развитие событий вряд ли кому-то удастся. © Prian


Ситуацию комментирует партнёр Nazarov & Partners в Грузии Ляля Дмитриева:

"Прежде всего, нужно учитывать, что резкий рост цен на арендный рынок, конечно, пойдёт на спад с окончанием сезона. Но в целом предпосылок к тому, чтобы цены откатились на уровень прошлого года, уже нет. Думаю, что цены зафиксируются с приростом 30-40% от прошлого года.

При этом так же хочу отметить, что застройщики, как и во время пандемии, ведут себя более чем сдержанно и достойно. Рост цен на строящиеся объекты обусловлен маркетинговыми планами и ещё, пожалуй, дорожающими стройматериалами. Общий рост инвестиций в стройку остаётся на уровне 20-30%.

Учитывая общемировую ситуацию, конечно, прогнозировать трудно, но видя, как Грузия и рынок недвижимости здесь справляется с разного рода трудностями, думаю, инвесторы могут вкладывать сюда (и делают это) свои средства с равной степенью риска или уверенности, как и в любой другой рынок.

Пока рано что-то говорить в процентном исчислении про отдачу от аренды. К концу сезона будет видна доходность от новопостроенных проектов и будет сравнительный анализ между их обещаниями и фактом."

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: