ВТБ отменил комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки

28 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Frank Media

ВТБ с 28 февраля отменил комиссии для застройщиков по льготным программам ипотеки, которые субсидируются из федерального бюджета, сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу банка. «Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — отметил представитель банка.

ВТБ ввел комиссию для застройщиков с 12 января 2024 года: банк выдавал ипотеку по госпрограммам на покупку строящегося жилья только при условии субсидирования процентной ставки застройщиком-партнером. Такие условия распространялись на покупку квартир по всем льготным программам и не затрагивали кредиты на индивидуальное жилищное строительство.

Ранее зампред правления ВТБ Георгий Горшков заявлял, что рентабельность ВТБ по льготным программам кредитования в последние месяцы была около нуля, а в конце декабря 2023 года и вовсе стала отрицательной. «Мы понимаем стремление регулятора охладить рынок кредитования, в том числе ипотечный, однако все изменения должны быть более плавными и предсказуемыми для участников. Этих целей можно добиться другими инструментами регулирования госпрограмм», — заявлял он, называя сложившуюся ситуацию на рынке «нездоровой».

Правительство России с конца 2023 года ужесточило условия выдачи льготной ипотеки, что привело к снижению маржинальности продукта. В частности, взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых был повышен до 30% с 20%, а максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей был снижен вдвое, до 6 млн рублей. К тому же, теперь клиент сможет взять только один льготный кредит и только по одной льготной ипотечной программе, за исключением семейной ипотеки.

Чтобы компенсировать недополученные доходы, банки начали вводить комиссии для застройщиков за каждого клиента, оформившего льготную ипотеку. Некоторые застройщики даже отказались работать с банками на этих условиях. ЦБ и Минфин не поддержали такое решение банков. Первым банком, который ввел такую комиссию, стал Сбербанк (затем он принял решение снизить комиссии), вслед за ним эту практику начали внедрять и другие крупные участники ипотечного рынка: ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, ПСБ (но буквально через месяц отменил эти комиссии).

В конце января 2024 года, правительство приняло решение выделить банкам дополнительные лимиты в 2,3 трлн рублей на ипотечные кредиты по льготным программам. Большую часть получил «Сбер»: 700 млрд рублей на льготные кредиты на жилье в новостройках и 673 млрд рублей на семейную программу. Следом шли ВТБ и Альфа-банк.

Глава Сбербанка Герман Греф на конференц-звонке с аналитиками 28 февраля отметил, что введение комиссий является временной мерой, которая обеспечивает выживаемость девелоперских проектов и не дает остановить выдачи. «Мы будем балансировать вместе с нашими клиентами, застройщиками, так, чтобы мы не генерировали убыток в таком гигантском портфеле. Но конечно же, мы не можем допустить такого резко обрыва, чтобы пострадали наши клиенты и в конечном итоге качество нашего портфеля», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). По оценкам Сбербанка, продажи ипотеки с господдержкой в марте 2024 года будут в четыре раза ниже уровней декабря 2023 года, а в феврале они упали вдвое в годовом выражении.

Аналитики ЦИАН в начале 2024 года подсчитали, что банки, которые ввели комиссию для застройщиков по льготным ипотечным программам, потеряли часть рынка новостроек Московского и Петербургского региона. После того как Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк ввели комиссии для застройщиков, их доля в ипотечных сделках в Московском регионе снизилась с 81% в декабре до 77% в январе. Доля банка «Дом.РФ», который не ввел комиссии для застройщиков по льготной ипотеке, напротив, увеличилась с 5% на конец года до 10% в январе 2024-го. Аналогичным образом в Петербургском регионе доля Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка уменьшилась с 81% в декабре до 75% в январе. В то время как доля банка «Дом.РФ» увеличилась на 1 п.п.

Источник: Frank Media

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: