После этих слов клиента у меня открылось второе дыхание!

13 Сентябрь

Все, кто проходил через мои мастер-классы, обучение или нашу компанию, эту историю слышали. Давайте я расскажу ее и вам! Она не большая, но она может и вам помочь не остановиться на полпути!

Александр Назаров в офисе компании на фоне баннера "Шлейф клиентов"

Александр Назаров в офисе компании на фоне баннера "Шлейф клиентов"

Итак, году в 2002-3003 у нас появились очень специфичные клиенты. Назову их как Религиозная организация, присутствующая во всем мире. Задача, с которой они обратились, была и проста и сложна одновременно. Нужно было для них подобрать земельный участок или здание для покупки, где бы они могли построить или организовать Церковь.

Почему сложна? Очень много требований и условий. К локации, к зоне отнесения участка, к соседству, если здание, то к архитектурному решению и планировкам, к чистоте сделки, схеме сделки и расчетам. Сделка должна была быть абсолютно прозрачной и "белой", чтобы на Церковь не могла упасть никакая тень!

Центр Новосибирска, Театр Оперы и Балета (НОВАТ)

Центр Новосибирска, Театр Оперы и Балета (НОВАТ)

Чтобы было немного понятней, в эти годы рынок коммерческой недвижимости был "черный", дикий, да и рынка еще как такового и не было. А по условиям клиента, если я найду участок или объект, который им может подойти, я должен был убедить собственника написать официальное письмо-предложение о покупке потенциальным покупателем его участка/объекта, естественно, с полными условиями сделки. Тогда это было мега сложно или даже невозможно.

Что и говорить, Церковь сама перерыла весь город, обратилась к большому количеству риэлторов, провела много переговоров с продавцами, но, увы, сделки не состоялось! Более того, большинство агентов по недвижимости начали просто шарахаться от такого "нудного" покупателя.

Александр Назаров

Александр Назаров

Время шло. За следующие ДЕСЯТЬ лет, Церковь несколько раз возвращалась на рынок с таким же вопросом. Но, бесполезно! И это несмотря на то, что рынок менялся и становился цивилизованным. Хотя, у нас с ними все-таки прошло несколько небольших сделок по аренде.

И вот, в очередной такой "заход" по поиску участка, когда их представитель прилетел в Новосибирск с миссией просмотра предложений, и того, что объекты опять не подошли, я услышал от моего клиента эту волшебную фразу! Не ручаюсь за точность, но смысл постараюсь передать:

"Александр! Не отчаивайтесь, давайте будем искать еще! Я понимаю, что мы не простые клиенты с непростым заказом, я понимаю, что поиск сильно затянулся, но у нас эта задача все еще стоит! Конечно, вы можете отказаться и я вас пойму! НО, ЗНАЕТЕ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО, МЫ ВСЕ РАВНО НАЙДЕМ И КУПИМ ЭТОТ УЧАСТОК ИЛИ ЗДАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИМ, И ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ ИМЕННО С ВАМИ! Вот и Президент нашей Миссии говорит, что в Новосибирске есть такой Назаров, - работайте с ним и все получится!"

Александр Назаров на Кипре, Пафос 2019г

Александр Назаров на Кипре, Пафос 2019г

Так у меня открылось второе дыхание! Я увидел, что мои клиенты обязательно осуществят свою задачу, - их упорству не занимать! И как же мне будет обидно, что я столько лет с ними работал, что я являюсь экспертом и знаю город как свои пять пальцев, ко мне много кто прислушивается, но сделку сделаю не я!

В 2015 году сделка состоялась! Я шел к ней 12 лет! Я неплохо заработал тогда, но самое главное, что я получил колоссальный опыт не останавливаться на полпути! Не сдаваться! Не думать, что есть неосуществимые задачи! Твердо идти к цели! Набираться терпения на такие марафонские дистанции к успеху!

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти материалы: