Китайский застройщик Evergrande подал заявление о банкротстве в США

19 Август
что изображено на картинке что изображено на картинке
  • China Evergrande Group подала заявление о банкротстве в Нью-Йорке в соответствии с главой 15 кодекса о банкротстве США, пишет Bloomberg. Она предполагает рассмотрение дел о несостоятельности, в которых есть заинтересованные стороны более чем одной страны.
  • Evergrande — застройщик с одним из самых больших долгом в мире, более $300 млрд на момент объявления дефолта по облигациям в 2021 году. Чтобы хоть частично расплатиться, основатель компании Хуэй Ка Янь продал некоторую недвижимость и искусство на $1,1 млрд. Сама компания также продавала активы.
  • Кроме недвижимости у Evergrande есть и другие направления бизнеса — например, в 2022-м компания выпустила свой первый электромобиль под маркой Hengchi. В августе 2023-го около 28% этого подразделения договорился купить стартап NWTN в обмен на $500 млн инвестиций в China Evergrande New Energy Vehicle Group.
  • Как пишет Bloomberg, компания несколько месяцев работает над завершением плана реструктуризации офшорного долга. В апреле 2023-го она сообщила, что пока не добилась необходимой поддержки кредиторов для реализации плана. Evergrande запланировала голосование кредиторов на конец августа.
Источник: Gilles Sabrie / Bloomberg на vc.ru

Банкротство Evergrande — это сильнейший удар по экономике Китая. И хотя неожиданным это событие назвать сложно, поскольку его ждали с 2021 года, последствия все равно будут колоссальными — вслед за Evergrande, скорее всего, обанкротятся сотни, если не тысячи китайских (и не только) компаний, которые были подрядчиками, поставщиками и кредиторами холдинга. Это как минимум замедлит рост китайской экономики, а, как максимум, может привести к ее падению и затяжному кризису.

При этом взрастили этих монстров-застройщиков сами китайские власти, которые бездумно накачивали рынок недвижимости государственными деньгами и убедили население, что «бетон» — это отличное вложение. В итоге стоимость жилья в стране скакнула кратно, а его качество и комфортность заметно ухудшились. В среднем —  роскошных небоскребов и элитных районов хватало, но основой китайского девелопмента были жутковатые районы, состоящие из однообразных высоток-человейников с миниатюрными квартирами, потому что жилье нормальной площади стало недоступно обычным китайцам.

Источник: businessclass.md

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: