Субсидия для застройщиков

25 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: Фото: Семен Лиходеев/ТАСС на realty.rbc.ru

Сбербанк ввел льготную субсидию от 3,9% для ряда застройщиков, чтобы стимулировать спрос на новостройки и поддержать девелоперов. Поможет ли это строительным компаниям и последуют ли данному примеру другие кредиторы, Novostroy поинтересовался у участников рынка.

Мнение брокера
Коммерческий директор компании «Третий Рим» Сергей Ионов:

Введение льготной субсидии Сбербанком – это позитивный шаг, который может помочь оживить рынок недвижимости. Снижение ставки по ипотеке сделает новостройки более доступными для покупателей, что, в свою очередь, приведет к росту спроса.

Безусловно, это поможет девелоперам. Снижение ставки по ипотеке позволит им увеличить продажи и улучшить финансовое положение. Это особенно важно для компаний, которые испытывают трудности с реализацией своих проектов.

Вероятно, что другие кредиторы также будут вынуждены offer similar programs (предложить аналогичные программы – ред.). Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке ипотечного кредитования, и его действия могут стать прецедентом для других банков.

Важно также отметить, что льготная субсидия Сбербанка распространяется не на всех застройщиков. Чтобы получить субсидию, застройщик должен соответствовать ряду требований, таких как наличие аккредитации в Сбербанке, реализация проектов в соответствии с ФЗ-214 и т. д.

Мнение девелопера
Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева:

Комиссия за выдачу льготной ипотеки была введена крупными банками, в число которых входит и Сбер, чтобы компенсировать свои потери из-за роста рыночных ставок. Таким образом за счет девелоперов кредитные организации хотели сохранить ипотеку доступной для широкого круга потребителей. На практике подобная мера вызвала бы очередное подорожание недвижимости, потому что все издержки бизнес неизбежно включает в цену конечного продукта. Очевидно, что застройщики воспротивились такому решению проблемы, ведь рост цен влечет за собой сокращение платежеспособного спроса, который в текущих условиях рынка и так поддерживать непросто.

Некоторые девелоперы предложили своим клиентам на выбор квартиры по повышенным ценам с оформлением ипотеки в Сбере и других банках, которые ввели комиссию, или недвижимость со скидкой через иные кредитные организации. Доля лидеров ипотечного рынка в общем объеме продаж начала сокращаться. Так, только за январь доля Сбербанка с 58% понизилась до 22%. Банк ДОМ.РФ вплотную приблизился к лидеру – у него 21%. Существенно нарастили свои продажи ипотечных кредитов «Совкомбанк» и банк «Санкт-Петербург», которые также не вводили комиссии для застройщиков.

После оценки всех рисков Сбербанк вынужден был пойти на уступки. Поэтому было сформировано решение сделать комиссию 3,9% для компаний-клиентов, которые берут в Сбербанке проектное финансирование, и уже платят там комиссию за кредит. Такой подход позволяет удержать ипотечных клиентов, установить более тесные отношения с застройщиками и сдержать подорожание недвижимости.

Сейчас доля компаний, которые оформили проектное финансирование в Сбербанке, в Петербурге составляет 31%, в Ленобласти – 41%. Это значит, что на сниженную процентную ставку смогут претендовать достаточно много застройщиков. Но 3,9% – это все равно достаточно высокий процент. Так от 6 млн рублей лимита льготной ипотеки такой процент составит 234 тыс. руб. А в Петербурге (что уж говорить о Москве – ред.) средняя стоимость квартиры еще выше. Но это решение Сбера определенно более компромиссное, чем предыдущее. Если оно позитивно будет воспринято рынком, то такому примеру последуют и другие застройщики.


Источник: novostroy

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: