Самая ликвидная недвижимость Тбилиси – какая она?

4 Сентябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Благодаря притоку иммигрантов в страну и быстрому развитию экономики, резко подскочили арендные ставки. Стоимость квадратного метра тоже растёт, но медленнее. В результате рентабельность недвижимости превысила 10%.
Типовая квартира в Тбилиси сейчас приносит инвесторам 11,9% годовых. И такие повышенные показатели держатся уже два года. Для сравнения: в большинстве европейских городов рентная доходность в 5% считается очень хорошим результатом.
Тренд уже сформировался и кажется устойчивым. Впрочем, даже в такой благоприятной для инвесторов ситуации стоит думать о том: как и кому вы будете продавать объект, когда захотите вывести деньги с этого рынка.

Новостройки или вторичка
В Тбилиси вы можете смело покупать вторичную недвижимость – она востребована, и большинство сделок приходится именно на этот сектор. По статистике за июль 2023-го, в городе купили 681 объект от застройщика и 2655 – от частных продавцов.
В среднем доля новостроек в структуре продаж составляет 17-22%.

Студии или просторные квартиры
Самый востребованный формат – квартиры площадью 50-75 м² с одной-двумя спальнями. На этот тип недвижимости приходится 40-45% сделок.

Дорогие или дешёвые
Большинство покупателей недвижимости в Тбилиси готовы платить от $600 до $1 200 за м². В этом ценовом диапазоне проходит 60% сделок. А значит, квартиру по такой цене продать будет проще всего.

На премиальные по меркам Тбилиси объекты стоимостью от $1 200 за м² приходится 25% сделок. Этот ценовой сегмент быстро растёт, во многом благодаря притоку иностранных покупателей.

Источник информации и фото: PRIAN

По вопросам инвестиций в недвижимость Грузии обращайтесь к нам, в компанию Nazarov & Partners:
+79139124636
Телеграм
np@nazarov-partners.com

Видеоканал
Канал в телеграм
Сайт о Кипре
Яндекс Дзен

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: