Таиланд предложил ввести единую визу для шести стран Юго-Восточной Азии

10 Апрель
что изображено на картинке что изображено на картинке

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин предлагает представителям пяти других стран Юго-Восточной Азии ввести единую туристическую визу, сходную с Шенгенской визой. Об этом сообщает Bloomberg. Единая виза должна действовать в Таиланде, Малайзии, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе и Мьянме. По данным Bloomberg, в последние месяцы господин Тхависин обсуждал эту идею со своими коллегами из этих пяти стран.

Предполагается, что такая виза должна увеличить приток туристов в эти страны, а также доход на одного туриста. В прошлом году эти шесть стран посетило около 70 млн туристов, более половины из них пришлось на Таиланд и Малайзию. Только этим двум странам туризм принес $48 млрд в 2023 году. За последний год Таиланд отменил визы с Китаем и ввел временную отмену виз с рядом других стран, среди которых Казахстан и Индия. В 2023 году в Таиланд приезжало больше всего туристов из Малайзии, 4,6 млн, и Китая — 3,5 млрд. Также страну посетило около 1,5 млн туристов из России.

При этом, по мнению многих экспертов, инициатива о введении единой визы с большой вероятностью закончится ничем, учитывая предшествующий опыт подобного взаимодействия у этих стран. По мнению управляющего директора консалтинговой компании C9 Hotelworks Билла Барнетта, более реалистичным вариантом может быть заключение двусторонних соглашений между странами.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: