Евросоюз готов ввести единые правила краткосрочной аренды

27 Сентябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: PRIAN

В конце сентября Комитет по внутреннему рынку и защите потребителей (IMCO) Европейского парламента принял общеевропейские правила краткосрочной аренды. Уже через месяц, в октябре, их должен будет согласовать Европарламент. А значит, на рынках туристической аренды стран ЕС совсем скоро появятся единые правила.

В прошлом году 13 европейских городов, включая Амстердам, Париж и Барселону, призвали ЕС к срочным действиям. Они утверждали, что долгосрочная аренда всё чаще превращается в краткосрочную, что приводит к резкому росту цен и увеличению проблем для жителей.
Некоторые города и страны пытаются самостоятельно регулировать процесс, например, устанавливая максимальное количество дней, в течение которых можно сдавать жильё в аренду. Или требуя от хозяев регистрироваться и получить лицензии, как это в своё время сделал Амстердам.

Однако для соблюдения правил властям необходим доступ к соответствующей информации с веб-сайтов. Важно знать, например, местоположение объекта, личность хозяина, количество гостей, продолжительность их пребывания. В настоящее время в Европе не существует для этого правовой базы.

В ноябре 2022 год Европейская комиссия предложила ЕС правила обмена такими данными. И вот теперь этот план почти единогласно поддержан комитетом IMCO.

Какие изменения произойдут
  • Государства ЕС должны создать единую цифровую точку входа для получения данных от платформ о деятельности размещающих объявления (например, конкретный адрес, соответствующий регистрационный номер, URL-адрес объявления).
  • Будет запущена онлайн-процедура регистрации объектов недвижимости для краткосрочной аренды в государствах-членах ЕС, которые этого требуют.
  • Общественный доступ к информации будет расширен, что позволит властям, онлайн-платформам, хостам и гражданам лучше понять новые правила.
  • Онлайн-платформы должны будут гарантировать, что информация, предоставленная собственниками, является достоверной и полной, а регистрационный номер чётко виден в объявлении.
  • У государств-членов будет 18 месяцев на адаптацию своих систем регистрации и создание соответствующей IT-инфраструктуры.
Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: