Получить гражданство Португалии за пять лет

21 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото:  Гражданин Мира

Благодаря этим изменениям в законодательстве, иностранцы смогут получить паспорт Португалии по натурализации быстрее, так как будет учитываться срок ожидания при оформлении ВНЖ.

Пять лет будут отсчитываться с момента подачи документов на ВНЖ, а не с момента его получения. На практике это означает, что при натурализации будет учитываться время с момента подачи заявления о заинтересованности (MI), то есть до интервью и оплаты госпошлины.

Пример: иностранец, который подал документы на ВНЖ в январе 2021 года, а получил карточку в июне 2022 года, сможет подать документы на гражданство уже в январе 2026.

Поправки были предложены, так как сейчас процесс оформления ВНЖ занимает от 12 месяцев и более, что значительно удлиняет путь к паспорту. Вместо установленных 5 лет натурализация занимает 7-8 лет.

По инициативе президента Марселу Ребелу де Соузы законопроект прошёл проверку Конституционным судом и находится в процессе окончательного утверждения. Следующий этап — ратификация документа президентом и публикация закона в официальном вестнике. Затем будет установлен срок, когда поправка вступит в силу.

Источник: Diário de Notícias на Гражданин Мира

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: