Объём переводов средств из России в Казахстан в октябре снова обновил минимумы

30 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке

Объем переводов средств через системы международных денежных переводов (CДП) из России в Казахстан в октябре обновил минимумы с марта прошлого года, следует из статистики Национального банка республики (НБК). За месяц в этом направлении было переведено 6,8 млрд тенге (1,3 млрд рублей, согласно курсу НБК на конец октября), что на 2,1% меньше предыдущего минимума – сентября. Летом ежемесячные переводы превышали 7 млрд тенге, а весной – зимой этого года – 10 млрд тенге.

Весной 2022 года после начала вооруженного конфликта на территории Украины произошел стремительный рост переводов через СДП из России в Казахстан. Если в марте он составлял 4,6 млрд тенге (1 млрд рублей), то в апреле – уже 18,3 млрд тенге (3,2 млрд рублей). Исторического максимума он достиг в июне – тогда из России в Казахстан было переведено 66,9 млрд тенге (8,6 млрд рублей).

Во втором полугодии 2022 года произошел небольшой спад объемов перевода средств из России Казахстан, который замедлился с началом в России частичной мобилизации, объявленной властями в конце сентября. В частности, в октябре прошлого года в этом направлении было переведено 42,7 млрд тенге (5,5 млрд рублей).

Источник: FRANK MEDIA

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: