Турция введёт обязательное страхование от стихийных бедствий

18 Март
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: PRIAN

Министр казначейства и финансов Мехмет Шимшек объявил, что власти намерены ввести обязательное страхование от стихийных бедствий в третьем или четвертом квартале 2024 года.

На самом деле обязательное страхование от последствий стихийных бедствий – DASK – существует уже не год и даже не одно десятилетие. А именно – с печальных событий 1999 года, когда подземные толчки нанесли очень сильные повреждения, и принципы строительства зданий пересмотрели. Озаботившись и страховкой.

Но «это Турция, детка»: просто «обязательно» и «совсем-совсем обязательно» здесь – две разные вещи.

Так что при формально «обязательном» страховании DASK многие владельцы жилья про это требование как-то «забывали». Не проверяя наличие страхового полиса при покупке жилья или не заморачиваясь с ежегодным продлением. А тщательного контроля за этим не было. Что и стало одной из причин таких серьёзных последствий в ситуации с землетрясением 6 февраля 2023 года.

Теперь же следить за этим контролирующие органы собираются, как говорится, в оба глаза. Другой вопрос, что пока неясно – как именно будет осуществляться контроль.

Что еще важно: 

  • Полис обязательного страхования DASK осенью 2023 года начал трансформироваться в новый вариант ZAS. Подразумевающий, кстати, страховку не только самого строения, но и имущества внутри собственно жилья.
  • Радует то, что если по полису DASK можно было получить максимум 1 миллион турецких лир, то по ZAS – уже 1,28 миллиона. И, как обещают, сумма эта будет индексироваться с учетом инфляции.
Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: