Как купить недвижимость в Турции

15 Январь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: FACTS.NET

Этап 1. Заключение договора купли-продажи

В контракте прописываются данные об участниках сделки, объекте недвижимости (планировка, особенности постройки, даты сдачи в эксплуатацию и т.п.), сроки и условия оплаты, обязанности сторон.
Внимание! У нотариуса можно лишь оформить контракт, предметом которого является купля-продажа недвижимости и произвести нотариальное заверение подписей на договоре. 
Свидетельство о праве собственности (ТАПУ) получают отдельно, подавая документы в Кадастровое управление после оплаты сделки.
При подписании контракта покупатель вносит задаток, чтобы забронировать недвижимость за собой, – 5-10% от цены объекта.


Этап 2. Подготовка документов для регистрации сделки

Не забудьте предпринять следующие шаги:
  • Оформите доверенность на своего представителя в Турции в случае удалённой сделки.
  • Получите местный ИНН. Это обязательное требование для регистрации недвижимости. Процедура простая и занимает несколько минут. Для получения ИНН надо прийти в районное отделение налоговой инспекции (vergi dairesi), или оформить его онлайн на официальном сайте налоговой службы Турции.
  • Откройте счёт в местном банке. Чаще всего для проведения сделки открывается банковский счёт в Турции. Это удобно, потому что в последующем с этого же счёта можно будет оплачивать коммунальные услуги. Он также понадобится, если вы будете оформлять ВНЖ.
  • Обратите внимание, сейчас оплату можно проводить и из-за границы сразу на счёт застройщика или адвоката.
  • Получите разрешение на покупку от госорганов. В некоторых случаях необходимо получить свидетельство из военного ведомства о том, что объект не находится на охраняемой территории


Этап 3. Оплата недвижимости

Чаще всего сделки оплачиваются банковским платежом. Банк может запросить подтверждающие цель платежа документы – договор купли-продажи.
Часть средств (и даже всю сумму) можно внести наличными. Некоторые турецкие компании принимают платежи в своих офисах в России, Украине, Казахстане.
Для граждан России нет ограничений на валютные переводы в Турцию (страна признана "дружественной"). Более того, многие местные застройщики готовы принимать оплату даже рублями.


Этап 4. Передача права собственности и получение титула (ТАПУ)

Все участники сделки (или их доверенные представители) встречаются в Кадастровом управлении. 
При оформлении сделок с участием иностранцев, не владеющих турецким языком, обязательным условием легитимности договора является подпись государственного переводчика.
Срок получения ТАПУ – до пяти дней с момента подачи продавцом заявления в Кадастровое управление. После этого покупатель становится полноправным собственником объекта недвижимости в Турции.

Источник: PRIAN

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: