РЖД, возможно, закроет самую крупную сделку на офисном рынке за всю историю

9 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: uvao.ru

Как пишут «Ведомости», госкомпания может приобрести офисную часть многофункционального комплекса Moscow Towers в деловом центре «Москва-сити».

Эта башня возводится на 15-м участке на Краснопресненской набережной.

Предполагается, что ее общая площадь составит 400 000 кв. м, из которых под офисы пойдет 256 000 кв. м, на апартаменты придется порядка 19 000 кв. м, а на магазины и рестораны - 15 000 кв. м.

Однако сделка будет состоять из нескольких этапов. Сначала объект войдет в ЗПИФ под управлением ВЭБ.РФ, после чего он перейдет финальному владельцу.

Стоимость объекта управляющий партнер Ricci Алексей Богданов оценивает в 110-120 млрд руб.

По его словам, такая схема покупки может быть связана с тем, что РЖД при просчете проекта поняла, что включение ЗПИФа в эту сделку будет целесообразнее с точки зрения ее экономики и безопасности.

«Скорее всего, структура именно этой сделки с точки зрения стоимости капитала и стоимости заемного финансирования конкретно для РЖД показала, что покупка Moscow Towers выгоднее, исходя из конкретных вышеуказанных условий, нежели его долгосрочная аренда», – резюмировал Алексей Богданов.

Он также отметил, что в последние годы на рынке было много примеров размещения штаб-квартир как в формате приобретения - здание Сбербанка на улице Кульнева, так и в формате аренды - группа Тинькофф в AFI Square.

«В современных экономических реалиях крупные компании делают выбор в пользу покупки или аренды, исходя из экономки отдельно взятого проекта и дальнейших планов развития компании» – добавил Алексей Богданов.
Источник: Ricci

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: