Спрос на льготную ипотеку в столичных регионах резко упал в январе

6 Февраль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: FRANK MEDIA

Ужесточение условий по льготной ипотеке стало сказываться на спросе. По подсчетам РБК, в январе резко сократился спрос на нее в Москве и Санкт-Петрбурге: количество заявок на льготную ипотеку упало год к году на 36,2% и 28,9% соответственно. Также в лидерах падения Краснодарский край (снижение на 16,6% за месяц).

Однако общее число заявок на льготную ипотеку в России выросло на 7% по сравнению с январем 2023 года. Таким образом, на ряд регионов с высокой ценой квадратного метра, меры по охлаждению ипотечного рынка оказали более сильное воздействие.

В декабре 2023 года правительство приняло решение о повышении первоначального взноса по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Кроме того, был сокращен максимальный возможный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга и этих областей вдвое, до 6 млн рублей, а размер первоначального взноса для всех регионов увеличился с 20% до 30%.

Москва и Петербург — регионы с самой высокой стоимостью жилья: 342,9 и 213,4 тысяч рублей за кв. м соответственно по итогам третьего квартала 2023 года на первичном рынке, свидетельствуют данные Росстата. Краснодарский край на третьем месте — там цена метра достигает 131,2 тысяч рублей.

Снижению спроса в январе, который и без того считается «бедным на выдачи», способствовали ужесточение регуляторных требований и введение комиссий застройщиками, указала старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она считает, что если банки и застройщики не придут к консенсусу по поводу комиссий, которые рискуют оказаться на плечах заемщиков, «спрос на ипотеку в феврале—марте текущего года будет значительно ниже прошлогодних показателей».

Источник: FRANK MEDIA

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: