Какие российские девелоперы реализуют проекты в ОАЭ прямо сейчас

27 Декабрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Интерес российских девелоперов к выходу на рынок Объединенных Арабских Эмиратов значительно активизировался в начале-середине 2022 года на стремлении к страновой диверсификации бизнеса и активов, ажиотажном спросе россиян на недвижимость в Дубае, а также на фоне крепкого рубля.

Однако, учитывая временной лаг между началом изучения рынка и запуском первого проекта, только сейчас мы наблюдаем начало волны анонсов проектов "девелоперов с российскими корнями".

По данным Nikoliers, на сегодняшний день насчитывается 6 девелоперов, которые официально вышли с проектами или объявили о стартах продаж, еще как минимум 11 девелоперов находятся на стадии изучения рынка, поиска партнеров, подбора и покупки земельных участков, проектирования.

Важно отметить, что многие из них стараются никак не афишировать интерес к новому рынку, а некоторые даже выходят с совершенно новыми брендами, дистанцируясь от прямой связи с бизнесом в России.

Логичным можно считать и то, что по мере того как упомянутые выше факторы 2022 года сошли на нет, а интересные земельные участки стали дороже, хайп со стороны инвесторов тоже прошел.

Теперь ожидается планомерное расширение присутствия здесь российских девелоперов, уже вышедших на рынок, а также точечное присоединение к ним новых игроков из России.

Такой интерес к девелопменту в ОАЭ в первую очередь обусловлен стабильностью экономики, политической обстановки, курса национальной валюты – дирхама к доллару, политическим нейтралитетом, прозрачностью в ведении бизнеса, комфортным налогообложением, высоким уровнем безопасности и ростом численности населения.

Согласно стратегическому плану развития Дубая, численность населения в 2033 достигнет 5,8 млн человек, превысив текущий уровень почти в 2 раза.

Российские девелоперы рассматривают различные стратегии вхождения на рынок ОАЭ, включая как самостоятельное развитие, так и партнерство с местными игроками, в том числе с fee-девелоперами.

Компания Becar Asset Management Group, у которой уже реализован коливинг You&Co в партнерстве с девелопером Sol Properties Development в Dubai Production City, планирует строительство второго в Al Satwa.

С 2018 года на рынке Дубая присутствует екатеринбургская девелоперская компания Forum Group, реализовавшая проект XXII Carat на 22 виллы в районе Palm Jumeirah (юниты полностью распроданы).

Петербуржская компания Orange Group приобрела здание в Jumeirah Village Circle, где открыт комплекс Izzzi Life Mint из 115 сервисных апартаментов. В дальнейшем компания нацелена на реализацию классических девелоперских проектов.

В 2023 году проекты в Дубае анонсировали такие девелоперы как MERED и QUBE Development. MERED представили премиальный 67-этажный проект Iconic Tower в Dubai Internet City на 310 апартаментов, дизайн интерьеров которых разработало итальянское бюро Pininfarina.

Реализация проекта запланирована на III квартал 2027 года. QUBE Development анонсировали 6-этажный комплекс с апартаментами Cubix Residences в Jumeirah Village Circle.

Девелопер VOS’HOD в начале 2023 анонсировал проект Nobu в Рас-Аль-Хайме, который будет распложен в Al Marjan Island и будет включать отель, брендированные резиденции и ресторан.

Источник статьи и фото Строительная газета

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: