Спрос на склады в России бьет рекорды

28 Июль
что изображено на картинке что изображено на картинке
Фото: rg.ru

Из-за этого объём свободных площадей снижается: в Москве он достиг 0,7%, в Санкт-Петербурге – 1,7%, в других городах в среднем 1,5%, как сообщает Российская газета.
Спрос на склады всё больше смещается в регионы: он вырос в 24-х из 33 крупных городов России. Самая впечатляющая динамика у Кирова (+250%), Волгограда (+150%), Калининграда (+141%), Сочи (+118%) и Ростова-на-Дону (+84%).
По подсчётам экспертов "Авито Недвижимость", за год средняя стоимость складов в России выросла на 71%, в то время как цена аренды упала на 23% (учитывались помещения разного масштаба).
Средняя стоимость покупки склада в России, по данным компании, составляет 6,3 млн рублей – это на 71% больше, чем в июне 2022 года (но и средний размер объектов значительно увеличился – с 660 м² до 900 м²).
Уходит в прошлое и явление субаренды – арендаторы либо стали вновь использовать эти площади сами, либо отказались от них. При уходе арендаторов, новые договоры аренды подписываются уже за 3-6 месяцев до освобождения складов, на рынок эти площади выйти не успевают.

Источник: rg.ru

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: