В каких городах существует риск возникновения "пузырей" на рынках недвижимости?

29 Октябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Благодаря низким процентным ставкам в течение последнего десятилетия на многих рынках недвижимости с 2010 года наблюдался существенный рост цен.

Эксперты предупреждают, что формируются "пузыри" на рынке недвижимости, в которых цена активов значительно превышает их внутреннюю стоимость.

Глобальный индекс "пузырей" недвижимости на инфографике выше. Составлен он с помощью данных аналитиков UBS. Они анализируют рынок недвижимости 25 крупных городов по всему миру и присваивают им значения от -0,5 до 2,0, чтобы оценить риск возникновения пузырей.

Чем выше показатель, тем более несбалансирован рынок, а те, кто выше 1,5, находятся на территории "риска пузыря".



Рейтинг "рисков пузырей" по городам:
На вершине результатов UBS находится финансовая столица Швейцарии Цюрих с показателем 1,71, что ставит город в зону "риска пузыря".
Благодаря своим высоким доходам и низким процентным ставкам в стране город неуклонно поднимается в рейтинге рисков возникновения "пузырей" на рынке недвижимости: с 5-го места в 2021 году на 3-е место в 2022 году и занял 1 место в этом году.

Любопытно, что Дубай, зарегистрировал двузначный рост цен на недвижимость. По мнению аналитиков UBS этому способствовало увеличение доходов домохозяйств (благодаря экономическому буму, вызванному ценами на нефть), а также увеличение иммиграции богатых людей.

Источник: visualcapitalist.com

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: