Объем выдачи ипотеки в октябре сократился на 19,4% по сравнению с сентябрем

9 Ноябрь
что изображено на картинке что изображено на картинке
Российские банки в октябре 2023 года выдали кредитов физлицам на 1,5 трлн рублей, следует из предварительной оценки рынка Frank RG. По сравнению с сентябрем объем выданных кредитов сократился на 12,3% или почти на 215 млрд рублей. Однако по сравнению с октябрем 2022 года – вырос на 47%.

Месячное снижение объема выдач зафиксировано в двух сегментах кредитования: кредиты наличными и ипотека. При этом наибольший рост показало автокредитование, достигнув абсолютного максимума по выдачам за все время.

В частности, объем выдачи ипотеки в октябре сократился на 19,4% по сравнению с сентябрем, до 775,6 млрд рублей. Средний размер выдаваемого кредита, после четырех месяцев роста, за октябрь снизился на 3% и составил 4 млн рублей. В количественном выражении снижение выдач в октябре составило -17%.

Как отмечают во Frank RG, на снижение объемов выдач ипотеки могло повлиять вступившее в силу 20 сентября 2023 года постановление Банка России об увеличении первоначального взноса по госпрограммам до 20%. Всего с начала года банки выдали ипотеки на 6,3 трлн рублей.
Выдачи кредитов наличными снизились на 9% к сентябрю, до 537,4 млрд рублей. В количественном выражении было выдано на 1% больше кредитов, а средний объем выданного кредита за месяц снизился на 10%, и составил 177 тысяч рублей.

Одним из факторов снижения стало повышение ЦБ с 1 сентября надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, отмечают во Frank RG.
Рынок автокредитов показал в октябре рост, после двух месяцев снижения, на 17,4% — до 166,5 млрд рублей. Это абсолютный максимум за все периоды. В количественном выражении также отмечался рост (+19% к сентябрю 2023 года). Средний чек в октябре, второй месяц подряд, показывает снижение (-1,5% за месяц) до 1,44 млн рублей.

«Одной из причин роста могло выступить опасение клиентов роста ставок банками, после повышения ЦБ 30 октября 2023 года ключевой ставки до 15%», — говорят аналитики.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis рассказала журналистам, что регулятор также видит явное замедление темпов роста необеспеченного потребительского кредитования в России. «Что касается эффективности работы макропруденциальных мер с точки зрения влияния на темпы розничного кредитования, у нас есть пока предварительные данные, и мы видим, что влияние этих мер на необеспеченное потребительское кредитование явное», — сказала она, добавив, что на динамику потребительских ссуд влияют также макропруденциальные лимиты. В сегменте рыночной ипотеки ЦБ также видит снижение темпов выдач под влияем высокой ключевой ставки и макропруденциальных мер, добавила она.

Например, портфель потребительских кредитов в крупнейшей банке страны — Сбербанке — в октябре, по предварительным данным, вырос на 0,5% после роста на 0,7% в сентябре и на 2% в августе, заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев. «Кредитный портфель по «потребам» вырос буквально на 0,5%, а общий прирост портфеля составил где-то 2%. Мы видим, что ипотека еще продолжает прирастать, а потребительские кредиты уже постепенно начинают замедляться», — заявил он.

Источник: FRANK MEDIA

Поделиться

Возможно вам будут интересны эти новости: